Новые возможности финансовой господдержки фермеров на льготных условиях обсудили в Витебске

logo
Среда, 28.12.2022 09:44 | Рубрика: Экономика
01699
На севере Беларуси порядка 400 крестьянских (фермерских) хозяйств. Для удобства фермеров, которые живут далеко от Витебска, конференцию проводили в online-offline формате. Организаторы: Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома, ККУП «Витебский областной центр маркетинга» совместно с Белорусским фондом финансовой поддержки.

Александр Данилов из Коптей более десяти лет занимается разведением овец, а для души — лошадьми.
Генеральный директор фонда Петр Арушаньянц подчеркнул, что государство предоставляет привлекательные финансовые ресурсы для фермеров. В частности, можно получить заем или лизинговую поддержку до 550 тысяч рублей на 5 лет под 6% годовых. Возможна отсрочка на выплату займа, если на деятельность фермера влияет сезонность.

Условия для потенциальных получателей помощи очень демократичные. В частности, необходимо создать минимум одно рабочее место. При этом оформление бумаг не забюрократизировано. И не берется плата за работу в процессе обработки заявки.
Кстати. Сбор заявок проводится раз в две недели. В фонде помогут заполнить документы, которые можно отправить по почте. На деньги могут претендовать даже новички. Можно покупать семена, скот, технику (вне зависимости от страны, где она изготовлена) недвижимость, заниматься ремонтом зданий и сооружений, необходимых для фермерской деятельности.

О возможности поддержки фермерских хозяйств рассказали и представители Белагропромбанка.

Конференция стала площадкой для обмена мнениями между фермерами, представителями власти, структурами поддержки предпринимательства.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр ПУКШАНСКИЙ. Фото из архива.