На «Витязе» готовятся запустить в серийное производство электрокотлы и другие новинки. Александр Субботин ознакомился с работой предприятия

logo
Пятница, 23.12.2022 10:53 | Рубрика: Экономика
02197

Председатель областного исполнительного комитета Александр Субботин ознакомился с работой предприятия и провел выездной прием граждан.





Сейчас «Витязь» – многопрофильное предприятие, которое специализируется на выпуске цветных жидкокристаллических телевизоров, электрозарядных станций, медицинской техники, производстве изделий из пластмасс и другой продукции. Спрос на нее остается неизменно высоким, но коллектив численностью 1178 человек не самоуспокаивается. Линейный ряд продукции расширяется, витебское предприятие, успешно освоив рынок России, выходит на рынок Казахстана.


Генеральный директор предприятия Геннадий Азаров пригласил главу области взглянуть на линию, где собирают и упаковывают телевизоры с диагональю от 32 до 65 дюймов. Этот конвейер был введен в эксплуатацию в 2021 году, что дало возможность производить множество SMART-TV и телевизоров с диагональю свыше 43 дюймов. Уже за первый год работы этой линии, а всего на предприятии их три, было выпущено 477 тысяч телевизоров.



В цеху электропродукции Геннадий Азаров рассказал, что в 2022 году продолжились работы по освоению в производстве электрозарядной станции постоянного тока повышенной мощности (200 киловатт) для легковых электромобилей. В серийное производство ее планируют запустить в третьем квартале 2023 года, тогда же планируют выпустить электрозарядную станцию постоянного тока мощностью 350 кВт для сверхбыстрой зарядки электромобилей по техническому заданию РУП «ПО «Белоруснефть».





Разрабатывается новый модельный ряд электрозарядных станций постоянного тока различной мощности с воздушным и жидкостным охлаждением зарядных коннекторов и кабелей. Их серийный выпуск начнется в 2023 году.


На предприятии освоили и готовятся запустить в серийное производство электрокотлы. Массово выпускают 8 моделей бактерицидных облучателей, 14 модификаций воздушных стерилизаторов. Наряду с их выпуском продолжат разрабатывать, а в перспективе осваивать паровые стерилизаторы, дистилляторы, станции умягчения воды, термостаты, в том числе с функцией поддержания отрицательных температур.




В ближайшей перспективе – выпуск комплекса по обезвреживанию отработанных медицинских изделий, которые в нашей стране пока не производят.
На личный прием к председателю облисполкома пришло три работника ОАО «Витязь». Они подняли различные проблемы, носившие скорее частный характер. Особенно активной оказалась посетительница Ирина Николаевна. С председателем горисполкома Николаем Орловым, присутствовавшим на приеме, у них вышло живое обсуждение вопросов расчистки дорог от снега и уборки дворовых территорий, благоустройства территорий на улице П. Бровки, парка Тысячелетия Витебска.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЯКОВЛЕВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.