На ОАО «Витебские ковры» запущена новая линия штучных ковриков

logo
Среда, 27.12.2023 16:21 | Рубрика: Экономика
03420

В знаменательном событии принял участие председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси депутат по Витебскому – Горьковскому избирательному округу № 17 Виктор Николайкин.

Очередной модернизационный проект стоимостью около 600 тысяч рублей (с учетом вложений в реконструкцию помещения под установку нового оборудования) фабрика реализовала точечно, реагируя на конъюнктуру рынка.



– Основная масса нашего оборудования рассчитана на выпуск рулонного товара. Вместе с тем, сегодня одна из тенденций на потребительском рынке – покупатели предпочитают штучную продукцию, которая очень активно продается через крупные торговые интернет-площадки, в том числе на российском рынке. Новая линия заключительной отделки и упаковки штучных ковриков позволит нам нарастить выпуск изделий, пользующихся популярностью у потребителей, – пояснил генеральный директор предприятия Артем Лоханкин.

Ввод в эксплантацию нового оборудования позволит производить в среднем 60 тысяч квадратных метров продукции в месяц, а при наличии заказов на штучные коврики больших размеров объем вырастет до 70 тысяч квадратных метров. При переходе на круглосуточный четырехсменный режим работы здесь будет создано 32 рабочих места.

Хотя по сравнению с действующими на предприятии печатными машинами фирмы «Zimmer» новая линия не выгляди столь же масштабно, ее запуск очень важен для предприятия.

Дело в том, что сегодня «Витебские ковры» активно присутствуют на российском рынке, куда продается около 85 процентов общего объема экспорта.

– Когда на рынке высокая конкуренция, то на первый план выходят соотношение цены и качества. По качеству наших изделий вопросы отсутствуют, поэтому основные усилия направлены на работу с себестоимостью. Реализованный проект позволяет нарастить производительности и, соответственно, снизить себестоимость продукции, – отметил Артем Лоханкин.

Помимо обновления оборудования, предприятие идет по пути автоматизации и цифровизации всех технологических процессов. В конечном итоге это поможет в поиске неэффективных процессов, которые можно доработать, чтобы снизить себестоимость и повысить конкурентоспособность продукции, а значит – расширять свое присутствие на рынках.








Виктор Николайкин отметил активные усилия предприятия, направленные на повышение результативности работы, и его нацеленность на постоянное движение вперед, несмотря на сложности во внешней среде. Кроме того, депутат встретился с трудовым коллективом и посетил зал истории «Витебских ковров», который открылся в начале декабря к 123-летию фабрики.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Фото автора.