Комитет «Витебскоблимущество» организует 31 июля продажу принадлежащих Витебской области акций ОАО «Автомобильная транспортно-экспедиционная компания» г. Витебск

logo
Среда, 12.07.2023 11:59 | Рубрика: Экономика
03323
Аукцион пройдет в торговой системе ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа».

Аукцион.jpg

По информации комитета, на торги выставлена полностью государственная доля в уставном фонде акционерного общества в размере более 35 процентов (примерно 48,6 тысяч акций). Стартовая цена пакета ценных бумаг, определенная по рыночной стоимости на 1 октября 2022 года, составляет почти 593 тысячи рублей. Для осуществления сделки, связанной с покупкой акций, лицо, желающее их приобрести, должно заключить договор с профессиональным участником рынка ценных бумаг из списка, размещенного на официальном сайте биржи, напомнили в комитете.

ОАО «Автомобильная транспортно-экспедиционная компания» г. Витебск образована в 1963 году для выполнения междугородных, а в последующем и международных перевозок грузов. На базе имущественного комплекса предприятия в 1994 году создано открытое акционерное общество. Помимо Витебской области его акционерами являются юридические и физические лица. Сейчас основным видом деятельности является сдача в аренду неиспользуемых зданий, транспортных средств и оборудования, а также услуги по хранению автомобилей.

Также 31 июля комитет организует продажу принадлежащих Витебской области акций ОАО «Завод Этон» (Новолукомль) с понижением их рыночной стоимости на 20 процентов. Стартовая цена акций установлена в размере около 173 тысяч рублей.

Завод «Этон» создан в 1975 году как филиал витебского завода «Эвистор». В 1976-м филиал преобразован в самостоятельное предприятие в составе ГНПО «Планар» министерства электронной промышленности. В 1996 году на базе имущественного комплекса создано открытое акционерное общество. Основным собственником общества является трудовой коллектив, на долю физических лиц приходится свыше 68 процентов уставного фонда ОАО. Сегодня помимо продукции электротехнического назначения в производственном портфеле предприятия также сантехнические изделия (шаровые краны, фильтры, обратные клапаны). Кроме того, общество занимается монтажом приборов группового регулирования и учета тепла и горячего водоснабжения.

Завод «Этон» и «АТЭК» включены в областной перечень акционерных обществ, ценные бумаги которых определены для продажи потенциальным инвесторам на аукционах либо по конкурсу в 2023 году.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ.