Витебская лесопилка продолжает внедрять в развитие производства современное европейское оборудование

logo
Среда, 28.08.2019 14:59 | Рубрика: Экономика
07127

В юбилейный для себя год — 15 лет в отрасли деревообработки — Витебская лесопилка продолжает внедрять в развитие производства современное европейское оборудование.

Это недавно построенные сушильный комплекс, линии пакетирования и пиления, дробильная машина. Чтобы представить масштабы деревообработки, достаточно сказать, что в этом году лесопилка закупила свыше 400 тысяч кубиче­ских метров пиловочника и на выходе ожидает получить порядка 200 тысяч кубометров пиломатериалов, в 2021-м — более 230 тысяч кубометров.

Один из крупнейших производителей и экспортеров пиломатериалов в стране, лесопилка в 2019 году запустила автоматическую линию пакетирования «мокрых» пиломатериалов, которая сортирует их по качеству, сортам, длине, упаковывает и отправляет на участок сушки.

— В связи с увеличением мощностей производства мы поняли, что вручную не сможем выполнить возросшие объемы сортировки, поэтому доверили эти операции машинам, — рассказал начальник производства Анатолий Мясников. — В скором времени начнется строительство автоматической линии пакетирования «сухих» пиломатериалов (оборудование для нее уже закуплено), ввод в эксплуатацию за­планирован на 2020 год. Внедряемая новая система сортировки пиломатериалов уже позволила снизить процент применения ручного труда и увеличить выход продукции в час.

На предприятии используют сушильные комплексы австрийской компании «Мюльбок» — одного из мировых лидеров сушильного оборудования. В этом году построили сушильный ком­п­лекс проходного типа, куда пиломатериалы подают по рельсам. Комплекс существенно отличается от ранее установленных сушильных камер и позволяет уменьшить затраты и время на погрузочные работы.

— Можем проводить сушку пиломатериалов до любого процента влажности, которая требуется заказчику, даже до 6 процентов, — говорит Анатолий Сергеевич.

Применяемая на предприятии технология с использованием дисковых скоростных пил позволяет получить идеальную геометрию продукции с заданными размерами пиломатериалов.

Сделать производство безотходным — одна из важнейших задач для любого перерабатывающего предприятия. У Витебской лесопилки это получилось.

Хранению сырья на предприятии также уделяют немало внимания, поэтому внедрили систему орошения пиловочника, позволяющую сохранить качество древесины, поступающей в летний период. А часть древесины, поступающей зимой, складируют, покрывая слоем снега и опилок. Применяя данную технологию, предприятие добивается отличной сохранности материала до самого лета.

В 2019 году предприятие прио­брело новую дробильную машину немецкой фирмы Jenz, которая помогает превращать древесные отходы в доходы.

Отходы лесопиления, которые не пошли в производство, перерабатывают, затем используют в собственной котельной, а остатки топлива реализуют. Высокопроизводительная дробильная машина способна измельчить порядка 50 кубометров древесных отходов в час. За неделю мощности дробилки позволяют переработать в среднем порядка 5 тысяч кубометров отходов лесопереработки.

— Сейчас осуществляется технологическая прогонка новой линии пиления, открытой к юбилею предприятия, наладка автоматики, механики, гидравлики. На действующей линии работают четыре бригады по 15 человек в каждой, — рассказывает мастер Вадим Вилимович. — Всего на предприятии трудится 220 человек.

Лесопилка работает, словно единый отлаженный механизм. Верится, что планы предприятия по увеличению объемов производства увенчаются успехом.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.