Проблемы развития частного бизнеса на внутреннем рынке Беларуси обсудили деловые круги Витебщины на региональной конференции

logo
Вторник, 18.09.2018 10:59 | Рубрика: Экономика
03261

В преддверии KEF (Кастрычніцкі эканамічны форум), который пройдетв Минске, в Витебске состоялась региональная конференция «Регионы Беларуси: от восстановления роста к развитию конкурентоспособности».

Ее организаторами выступили Исследовательский центр ИПМ совместно с Научно-исследовательским экономическим инс­титутом Министерства экономики при финансировании Европейского союза и участии региональных партнеров — Витебской ассоциации нанимателей и предпринимателей и регионального центра Бизнес-школы ИПМ.

Приветствуя участников мероприятия, член Совета по развитию предпринимательства при Президенте Республики Беларусь, председатель совета ассоциации нанимателей и предпринимателей Витебской области, генеральный директор ООО «Альянс­пласт» Николай Силинов отметил, что ориентир на создание интеграционных структур в бизнесе не всег­да себя оправдывает. Например, в отдаленные малые населенные пунк­ты, где остро стоит проблема безработицы, представители государственного сектора экономики вряд ли пойдут, а вот частник, при создании оптимальных условий для него со стороны местной власти, в состоянии реализовать там свой потенциал, создав новые производства и обеспечив занятость сель­ского населения. Предприниматели могут стать движущей силой роста экономики области, подчеркнул Н. Силинов. Такая же мысль была озвучена и заместителем председателя комитета экономики облисполкома Жанной Шарандо.

Позже вниманию участников конференции были представлены исследования по следующим темам: изменение бизнес-среды в Беларуси, роль активной региональной политики в структурной трансформации экономики, конкурентоспособность регионов страны, экономические ценности и отношение к реформам.

Особый интерес у присутствующих вызвала презентация кандидата экономических наук, доцента, докторанта Института экономики НАН Беларуси Марины Слонимской на тему «Точки роста экономики Витебской области глазами предпринимателей». В ходе самой исследовательской работы было проведено глубинное интервью с 20 представителями бизнеса из разных регионов и отраслей Витебщины.

В последние годы в области наблюдается негативная тенденция — сокращение численности населения, причем в основном за счет молодежи, которая, не сумев найти желаемую работу с достойной оплатой труда, уезжает в столицу либо другие регионы страны.

Вызывает опасение и постепенное уменьшение числа занятых в бизнесе, которое наблюдается с 2014 года, причем по всем видам предпринимательства.

В ходе глубинных опросов выяснилось, что есть ряд барьеров, которые мешают представителям малого и среднего бизнеса развивать свое дело и начинать новое. В основном это качество законодательства на республиканском уровне, высокие налоговые ставки (касается больше всего налога на недвижимость), волокита и бюрократиче­ские проволочки со стороны государственных структур при оформлении различного рода документации, ввод объектов неиспользуемого государственного имущества в эксплуатацию после выкупа и проведенной модернизации.

Представителям белорусского IT-бизнеса, которые в основном работают на внешнем рынке страны, пока сложно найти общий язык с отечественными фирмами, организациями и предприятиями. А ведь многие проекты в сфере IT-технологий окупаются уже на этапе их внед­рения.

Решение многих проблем бизнесмены видят в консолидации интересов частного сектора экономики, создании электронной площадки для общения предпринимателей области, а также постоянно дейст­вующего выставочного центра, где будут представлены все производители Витебщины, независимо от форм собственности. Необходимо активизировать работу и над проектами по созданию дистанционных рабочих мест и дистанционному обучению специалистов.

Как отметил председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин, принимавший участие в конференции, нужно стремиться к тому, чтобы власть и бизнес разговаривали на одном языке, ведь только став одной командой, можно достичь определенных успехов в общем деле — динамичном развитии экономики страны. Определенные надежды представители бизнеса возлагают и на новое правительство, хотя и предыдущим было сделано немало для активизации деловой активности населения и либерализации бизнес-среды в Беларуси.

После просмотра всех презентаций состоялась дискуссионная панель, во время которой участники мероприятия смогли обсудить самые актуальные вопросы и обменяться мнениями.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. фото Ольги Тимошенко.