Инновационные разработки в области медицины и фармации представили в ВГМУ

logo
Пятница, 30.03.2018 11:33 | Рубрика: Экономика
03658

Почти 100 специалистов и экспертов из научных организаций страны, органов государственного управления собрала в Витебском государственном медицинском университете ярмарка инновационных разработок «Медицина и фармация».

Цель этого форума, как отметил начальник управления инновационной политики Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь (ГКНТ) Евгений Мальчевский, — дать возможность изобретателям, ученым представить свои разработки для реального сектора экономики, для потенциальных потребителей, чтобы у них завязались контакты, а впоследствии были заключены контракты, сформированы соответствующие инвестиционные проекты.

Параллельно еще ставилась задача консультировать по вопросам формирования проектов, их финансирования, интеллектуальной собственности. Такие ярмарки эффективны, поскольку проводится серьезная предварительная работа, информация о представляемых разработках заранее доводится до потенциальных потребителей. А на самом мероприятии ученые и практики могут лично познакомиться, задать вопросы, получить ответы, обменяться контактами для дальнейшей коммерциализации проектов.

Для Витебска тематика ярмарки вы­брана с учетом того, что здесь представлена серьезная школа в лице медицинского университета и ряда частных компаний в области медицины и фармацевтики. Этот форум стоит в ряду комплекса мероприятий по формированию инновационно-производственного кластера в сфере медицины и фармацевтики. В рамках данной работы ГНКТ уже оказана помощь ВГМУ
в создании центра трансфера медицинских технологий. В прошлом году на базе витеб­ского бизнес-инкубатора «Закон и порядок» соз­дан технопарк, который будет специализироваться в том числе и на медицинских технологиях.

В своем приветствии участников форума ректор ВГМУ Анатолий Щастный отметил, что для вуза большая честь стать площадкой для проведения ярмарки инновационных разработок. Работа университета в последние годы направлена на то, чтобы они внедрялись в производство. Ведь чем короче путь к использованию научных разработок в практической медицине, тем лучше результаты лечения пациентов. В дальнейшем это позволит очень чутко реагировать на изменения, которые происходят в мировом медицинском сообществе.

На выставке был представлен ряд разработок ВГМУ: антисептические и лекарственные средства, тест-системы, используемые во всех направлениях лечебного и диагностического процессов. Инновационные проекты молодых ученых позволили создать медицинские изделия, которые уже применяются после операций при лечении онкопатологии. Также в ярмарке приняли участие разработчики из других вузов Витебска, научных организаций всей республики. Например, Республиканский научно-практический центр детской хирургии представил технологию 3D-печати для детской кардиохирургии. Специалисты используют 3D-модели при диагностике сложных врожденных пороков сердца и при отработке хирургических навыков перед оперированием на настоящем органе.

В рамках работы ярмарки специалисты ГКНТ и подведомственных организаций рассказали о возможностях венчурного финансирования инновационных проектов, патентования и коммерциализации результатов научных исследований и разработок. Завершилась она подписанием протоколов и договоров на внедрение разработок в реальном секторе экономики.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.