Строительство убойного цеха с польскими инвестициями в 15 миллионов евро начнется в апреле на УП «Оршанский мясоконсервный комбинат»

logo
Среда, 24.01.2018 19:05 | Рубрика: Экономика
08255

В облисполкоме на днях подписан инвестиционный договор с инжиниринговой компанией «Холодинтернешнл Плюс», которая выступает инвестором проекта и генподрядной организацией.

Н. Шерстнёв, директор компании «Холодинтернешнл Плюс» С. Хмелевский и его заместитель В. Тюлев, Н. Шабуня.

Председатель облисполкома Николай Шерстнёв подчеркнул, что данный инвес­тиционный проект по строительству убойного цеха откроет новые перспективы для Оршанского мясоконсервного комбината. Появится возможность выхода на зарубежные рынки сбыта, где есть востребованность в мясных консервах для взрослых и детей. На комбинате работает цех детского питания — монополист в республике по выпуску консервной продукции для маленьких потребителей. С вводом в строй нового объекта он заработает на полную мощность. А в общем и целом осуществление данного проекта позволит комбинату увеличить выпуск продукции почти вдвое с более высокой добавленной стоимостью и эффективно ее продавать, в том числе и в азиат­ских странах (с учетом требований халяль).

Инвестпроект включает не только строительство убойного цеха, но и очистных сооружений, инфраструктуру, оснащение современным технологическим оборудованием. Мощности цеха вырастут на 60—70 процентов, в час будет перерабатываться 60 туш свинины и 40 — крупного рогатого скота. По словам директора Оршанского мясоконсервного комбината Николая Шабуни, это будет абсолютно новое производство, построенное с соблюдением стандартов, соответствующих высочайшим санитарным и ветеринарным требованиям. Ныне действующий убойный цех, построенный в 30-х годах и реконструированный в 70-х, за­кроют. Весь объем производства будет осуществляться на новой площадке.

В соответствии с утвержденным графиком, подготовительные работы начнутся в апреле, а строительные — уже в мае. В текущем году под крышу возведут здание цеха убоя скота, а наладка оборудования намечена на следующий. В декабре 2019-го объект будет сдан в строй.

Это знаменательное событие для комбината и Оршанского района, а также для всего аграрно-промышленного комплекса Витебщины, как подчеркнул Николай Николаевич. В области намечено строительство крупных свиноводческих комплексов молочно-товарных ферм. Параллельно идет и модернизация перерабатывающих предприятий, коснулась она и Оршан­ского мясоконсервного комбината. Многие десятилетия на этом предприятии копились проблемы, росли долги, соответственно, не находились инвесторы на проведение модернизации производства. И вот буквально за последние полтора года на комбинате произошел рывок. По всем направлениям реструктуризировано более 700 миллиардов неденоминированных рублей долгов. Достаточно успешно потрудился коллектив в прошлом году: темп роста товарной продукции к уровню предыдущего года составил 140 процентов, выручки — почти 150 и экспорт продукции — 141 процент.

Этот год должен стать еще более эффективным, нужно создать мощный фундамент, чтобы развиваться и идти вперед, подчеркнул председатель облисполкома. Он поблагодарил польских инвесторов за доверие и финансирование важного для нашей области проекта.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Елена БАШУН. Фото Олега КЛИМОВИЧА.