9 миллиардов рублей и 670 миллионов долларов иностранных инвестиций будет привлечено в экономику Витебской области за 5 лет

logo
Понедельник, 10.04.2017 18:48 | Рубрика: Экономика
02717

На 32-й внеочередной сессии областного Совета депутатов утверждена программа социально-эко­номического развития Витебской области на 2016—2020 годы. На ос­новных задачах ее реализации остановилась в своем докладе пред­седатель комитета экономики обл­исполкома Анжела Никитина. Приоритетом станет возобновление экономического роста и создание необходимых условий для формирования новой экономики знаний и услуг, социальной стабильности в обществе. А повышение качества жизни населения — главной целью развития области на пятилетку.

Докладчик акцентировала внимание на основных моментах достижения цели. Во-первых, это привлечение инвестиционных ресурсов в производственную сферу. Акцент будет сделан на реализацию проектов с высокой долей наукоемких и ресурсосберегающих технологий, выпуск экспортной и импортозамещающей продукции. Большое внимание нужно уделить реконструкции и модернизации предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья, обновлению парка сельхозтехники, вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества. Получит дальнейшее развитие свободная экономическая зона «Витебск» с ориентацией на создание инновационных производств, оказание содействия иностранным инвесторам в создании новых предприятий. Уже сейчас закладывается основа долгосрочных экономических и культурных связей с российскими регионами, продолжится работа по созданию объектов региональной инфраструктуры (местные дороги, энергетические и природоохранные объекты), развитие приграничной торговли и туризма.

За пять лет в области планируется трудоустроить 90 тысяч нуждающихся в работе граждан. На вновь созданные рабочие места ежегодно будут трудоустроены не менее 5,7 тысячи человек. Основная роль в этом отводится малому и среднему бизнесу, который получит дополнительную поддержку. Запланировано предоставить финансовую помощь в виде субсидий 910 безработным на организацию предпринимательской, ремесленной деятельности, а также по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма.

Реальные денежные доходы населения возрастут к 2020 году по сравнению с 2015-м более чем на 20 процентов. Усилится адресность и целевая направленность социальной поддержки.

Еще один приоритет — экспорт. Планируется сохранить тенденцию по обеспечению положительного саль­­до по итогам 2017 года на сумму в эквиваленте не менее 350 миллионов долларов, в 2020 году — 500—600 миллионов долларов. Для достижения этих показателей нужно будет диверсифицировать экспортные продажи с 68 стран в 2016-м до 90 стран к 2020 году. Одной из главных задач остается сбалансированность внешнеторговой деятельности за счет снижения концентрации экспортных потоков на российском направлении и наращивания их в другие страны. Долю экспорта товаров в объеме промышленного производства нужно довести до 60—65 процентов (по итогам 2015 года — 51,5 процента). Среди мер повышения эффективности экономики области будут реализованы импортозамещающие проекты с достижением объема производства не менее 500 мил­лионов долларов США. Сохранит­ся развитие приоритетных услуг на экспорт — транспортные, строительные, туристические, медицинские, а также дальнейшее разви-тие получит экспорт финансовых, компью­терных и информационных услуг, плата за пользование интеллектуальной собственностью, услуг в сфере культуры и отдыха.

Четвертый приоритет — информатизация, которая внесет системный вклад в развитие высокотехнологичного сектора экономики, формирование благоприятной бизнес-среды, обеспечит переход к цифровой экономике.

Большая роль во всех процессах отводится молодежи, которая во многом определяет настоящее и будущее общества, является стратегическим и кадровым ресурсом.

Как заметил в заключение председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, за каждым пунктом программы — кропотливый труд многих людей, которые выверяли, согласовывали на самом высоком уровне прогнозные показатели. На основе областной программы разработаны региональные мероприятия по выполнению госпрограммы, которые охватывают все сферы экономического и социального развития области.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Елена БАШУН.