Достроить поликлинику в микрорайоне «Юг-7А» и ряд других социально значимых объектов планируется с помощью связанных китайских кредитов в Витебске

logo
Пятница, 02.12.2016 15:56 | Рубрика: Экономика
02713

Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв 1 декабря провел прием граждан в ОАО «Молоко». Аудиенции у руководителя области попросили два человека, а вопросы, с которыми намеревались обратиться к Николаю Николаевичу еще четверо заявителей, были решены в рабочем порядке. Прием прошел в динамичном темпе.

На переднем плане Н.Шерстнёв, генеральный директор ОАО «Молоко» А.Лукинов и В.Николайкин
во время посещения предприятия.

Живущий в микрорайоне «Юг-7А» Валентин Гапоненко озвучил руководителю области не личную проблему. С 2012 года здесь ведется строительство поликлиники, но до завершения так необходимого тысячам горожан объекта еще далеко, людям приходится ездить к врачам на Марковщину. Валентин Михайлович попытался даже предложить свою инициативную помощь по сбору «для продления стройки» неко­торой суммы необходимых средств с жителей района. Николай Шерст­нёв в ответ в шутку заметил, что если мы начнем собирать деньги, то возведение поликлиники точно продлим. А всерьез глава области ответил заявителю следующее:

— Таких недостроенных объектов здравоохранения у нас, к сожалению, много. Это поликлиника «Юг-7А», и област­ная больница находится в неудовлетворительном состоянии, и хирургический корпус областного онкологического диспансера реконструируется с 2009 года, а проблема онкозаболеваемости в Витебской области стоит очень остро. Я без малого два года в области работаю, и пришло время и эти хвос­ты подтягивать. Уже принято решение о том, что поликлинику мы должны безоговорочно достроить. Правда, финансами для достижения этой цели можем распорядиться только в тех объемах, которые имеем в облас­ти и городе. Объект включен в инвестиционную программу 2017 года. Для завершения поликлиники и ее оснащения необходимо 250 миллиардов неденоминированных рублей. В следующем году решено освоить, в равных долях, 40 миллиардов из городского и областного бюджетов. Это позволит возвести здание под крышу. А в 2018 году поликлиника будет вводной. Финансирование долж­но поступить по китайской государственной кредитной линии. В этом и следующем годах мы должны для этого отработать все нюансы, подготовить пакет документов и получить одобрение на кредитование у главы государства. Начальный этап работы уже выполнен. Китайская сторона подтверждает свои намерения. В ходе визита белорусской делегации в Китай мы подписали определенные документы, а сейчас вторую неделю представители КНР работают у нас над уточнением многих необходимых деталей.

Забегая вперед отметим, что в общении после приема с журналистами Николай Шерст­нёв рассказал о планах кредитования за счет китайских инвестиций других долгостроев, и не только медицинского назначения. С помощью этих источников власти намерены ввести в строй корпус онкодиспансера, другие объекты в Витебске, районную больницу в Миорах, возможно, больницу имени Семашко в Орше, хотя там просчитаны и другие источники (что подоспеет раньше), а также Полоцкий путепровод стоимостью более триллиона рублей.

Вторым вопросом на приеме было плохое состояние дорог к деревням Вымно и Полудетки Витебского района, с ним обратился Александр Лопатин. Грейдирование, по его мнению, проводится нерегулярно, транспорт из-за выбоин не может двигаться с нормальной скоростью, а это дополнительные расходы для тех же сельхозфилиалов акционерного общества «Молоко», по этим дорогам ездят и рейсовые автобусы, перевозят школьников. Терпят большие неудобства также дачники.

Николай Шерстнёв согласился с заявителем в том, что обслуживаются дороги с гравийным покрытием ненадлежащим образом. Решение он видит в том, чтобы в рамках предполагаемого дальнейшего укрупнения сельхозпредприятий Витебского района, в результате чего их будет всего 3-4, сделать для хозяйств хотя бы инфраструктуру. Просчитать возможности, километраж и выработать определенный подход к решению этой проблемы в вымнянско-суражском направлении поручено руководству КУП «Витебскоблдорстрой». Витебский райисполком, по словам Николая Николаевича, уже взялся за наведение порядка в этом медвежьем углу, очень хорошо, что организовали осенью в Сураже районные «Дажынкі». В следующем году работу нужно продолжить, ведь это лучшие в Витебском районе земли.

После приема граждан Николай Шерстнёв ознакомился с работой ОАО «Молоко» по дальнейшей модернизации производства. Его сопровождали председатель Витебского горисполкома Виктор Николайкин, председатель Витебского райисполкома Геннадий Сабынич, другие должностные лица.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото БЕЛТА.