Эксперимент по электронному предварительному информированию проводит Витебская таможня

logo
Пятница, 06.09.2019 14:43 | Рубрика: Экономика
06288

Витебская таможня сообщает, что в период с 12.09.2019 по 11.11.2019 в РПТО «Бигосово-1» будет проводиться эксперимент по представлению физическими лицами в электронном виде предварительных сведений о товарах и (или) транспортных средствах (ЭПИ) при въезде на таможенную территорию Евразийского экономического союза.

Представление ЭПИ позволяет физическим лицам заявить о перемещаемых товарах и (или) транспортных средствах до фактического пересечения ими таможенной границы, что позволит сократить время заполнения таможенных документов при совершении таможенных операций и ускорит процесс прохождения границы.

Заинтересованное лицо, имеющее намерение переместить через таможенную границу товар и (или) транспортное средство, подлежащие таможенному декларированию, может заранее заполнить пассажирскую таможенную декларацию (ПТД) в электронном виде в разделе «Электронная таможня» - «Предварительное электронное представление сведений физическими лицами» официального сайта Государственного таможенного комитета Республики Беларусь www.customs.gov.by.

Предварительная информация в электронном виде может быть направлена с мобильных телефонов на платформе Android и iOS при использовании браузеров Google и Fire fox.

После заполнения ПТД в электронном виде заинтересованному лицу будет предложен уникальный идентификационный номер, сведения о котором подлежат представлению должностному лицу таможни в РПТО «Бигосово-1» при ввозе товара и (или) транспортного средства.

При этом заполнение ПТД на бумажном носителе не требуется. Заполненная в электронном виде ПТД может быть распечатана самим физическим лицом в двух экземплярах либо она будет распечатана должностным лицом таможенного органа в пункте пропуска и представлена физическому лицу на подпись.

Товары и (или) транспортные средства, в отношении которых в представлены предварительные сведения в электронном виде, будут оформляться в пункте пропуска на первой полосе въезда в Республику Беларусь в первоочередном порядке.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам Витебской таможни.