Диагностический центр в Витебске направит на модернизацию Br250 тыс. внебюджетных средств

logo
Вторник, 27.06.2023 09:44 | Рубрика: Экономика
02728

Витебский областной клинический диагностический центр в этом году направит из внебюджетных средств Br250 тыс. на модернизацию. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила главный врач учреждения здравоохранения Светлана Громова.

Большой объем ремонтных работ в центре провели за два года после спада пандемии COVID-19. Причем значительную часть из них учреждение сделало своими силами. "Мы выполнили много ремонтов хозяйственным способом - эти работы могут выполнять наши сотрудники в хозотделе. Вкладываем в ремонт и модернизацию свою прибыль. В прошлом году проводили их как своими силами, так и с участием других организаций. Только за счет прибыли в прошлом году провели ремонтных работ практически на Br147 тыс., в этом году из этого же источника планируем потратить Br250 тыс.", - отметила руководитель диагностического центра.

В очереди на обновление находятся коммуникации, кабинеты, двери, потолки. "Здесь мы также основательно подходим: меняем трубы, батареи, поскольку они были старые, заменяем их на новые герметичные с доводчиками, что позволяет экономить тепло, - пояснила Светлана Громова. - Продолжаем работать с территорией: лестницы, ступеньки, дорожки, зеленая входная группа - все, что сделано, выполнено за наши внебюджетные средства".

Областной диагностический центр к концу месяца ожидает поступление видеогастроскопа Olympus. Ранее также за счет внебюджетных средств в учреждение закупили аппарат "Холтер" (ЭКГ, АД мониторирование), два дефибриллятора со встроенным ЭКГ-аппаратом, холодильники для лаборатории, медико-генетической консультации, бактерицидные рециркуляторы. Современным оборудованием дооснастили оба кабинета офтальмолога, и уже сегодня в центре делают УЗИ глаза.

"То, что мы приобрели за заработанные средства, используем в первую очередь для бюджетных пациентов, а не применяем лишь для оказания платных услуг", - пояснила главный врач.

По ее словам, в этом году в диагностическом центре должно появиться новое оборудование для доклинической лабораторной диагностики, в частности микротомы. За счет бюджетных средств приобретут моечно-дезинфекционную машину для эндоскопического отделения, а также дооснастят сурдологопедическое отделение.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА