Анжелика Никитина и Сергей Егоров оценили ход работ по строительству нового транспортно-логистического центра «Витебск-Белтаможсервис»

logo
Вторник, 12.03.2024 15:58 | Рубрика: Экономика
09432

Ход работ по строительству нового транспортно-логистического центра «Витебск-Белтаможсервис» в Витебском районе оценили заместитель председателя Витебского облисполкома Анжелика Никитина, председатель Витебского райисполкома Сергей Егоров и его заместитель Снежана Семёнова.




Представители власти обсудили с заказчиком, генподрядчиком и руководителями заинтересованных предприятий и служб предстоящий план действий относительно первой очереди объекта.

Напомним, инвестиционный проект реализует РУП «Белтаможсервис». Перед началом строительства еще в декабре 2022 года с участием председателя Витебского облисполкома Александра Субботина на объекте была заложена капсула времени с посланием потомкам.


На сегодня инвестором разработана проектная документация и получено заключение государственной экспертизы РУП «Главгосстройэкспертиза», касающейся второй очереди строительства.


С начала реализации проекта освоено 7,82 миллиона рублей. Всего же общая сумма инвестиционных вложений составит 64,9 миллиона рублей без НДС.

– Ничего не должно мешать своевременному выполнению всех видов работ. Отставаний быть не должно, ведь мы взяли на себя определенные обязательства относительно этого инвестиционного проекта. По завершении строительства транспортно-логистический  центр будет способствовать раскрытию экономического потенциала не только района, но и всей Витебской области, – отметила Анжелика Никитина.


Площадкой для строительства центра определен участок площадью 12,8 гектара вблизи важной транспортной артерии – автомагистрали М8 (на месте пересечения с автомагистралью Р21 недалеко от Вороновского кольца в Витебском районе). Эта дорога является частью панъевропейского транспортного коридора, проходящего в направлении «север-юг». В перспективе новый центр позволит осуществлять обработку грузов, следующих в направлении «восток-запад». Здесь на современном уровне будут оказывать все виды транспортно-логистических услуг, в результате чего объект станет важным звеном в логистической системе Беларуси.




Строительство центра «Витебск-Белтаможсервис» планируется завершить в 2025 году. Здесь будет создано 33 рабочих места.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.