Акции 34 предприятий Витебской области предлагают к продаже в 2023 году

logo
Вторник, 17.01.2023 11:21 | Рубрика: Экономика
01937

Комитет «Витебскоблимущество» определил перечень акционерных обществ, акции которых принадлежат Витебской области и могут быть проданы в этом году.

Список пополнился пятью новыми предприятиями: ОАО «Витебскоблавтотранс», «Теплоэнергетик, г. Витебск», «Витебский завод радиодеталей «Монолит», «Витебскмясомолпром» и «Витебскоблагропромтранс».

При подготовке перечня комитет исходил из принципа – сохранить в собственности области пакеты акций в размере 50 процентов плюс 1 акция.

Пакеты акций, размер которых составляет менее указанного объема, предложены для реализации потенциальным инвесторам в установленном законодательством порядке на аукционах.

Кроме того предусмотрено, что размер предлагаемых к продаже пакетов акций может быть изменен с учетом конкретных предложений инвесторов, соответствующих интересам хозяйственных обществ и Витебской области.

Из 34 предлагаемых предприятий 25 работают рентабельно, закончили прошедший год с прибылью и стабильно выплачивают дивиденды. 

Самые высокие выплаты акционерам сделали в прошедшем году «Витебский мотороремонтный завод», «Завод Эвистор» и «Западно-Двинский межрайагротехсервис».
В 2022 году инвесторы проявляли интерес к ОАО «Керамика» и ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк», акции которых были оценены и выставлены на аукционы в торговой системе Белорусской валютно-фондовой биржи. Но проведенные торги оказались нерезультативными.

В первом квартале 2023 года комитет планирует выставить на аукцион пакеты акций ОАО «Завод Этон» и «Автомобильная транспортно-экспедиционная компания, г. Витебск». При этом акции 12 предприятий на территории области (Витебского мотороремонтного завода, Автотранспортного предприятия № 4, г. Витебск, Тираспольской передвижной механизированной колонны и других) могут быть обменены на имеющиеся у граждан чеки «Имущество». Срок их обращения продлен по 31 декабря 2025 года.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ЛЮБОЧКА. Фото: Pixabay.com