5 мая с рабочим визитом в Оршанском регионе побывал премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков

logo
Среда, 10.05.2017 19:14 | Рубрика: Экономика
02650

Он посетил несколько предприятий. В ОАО «Оршанский инструментальный завод» речь зашла о перспективах его развития.

Здесь за последние годы сложилась непростая ситуация. Когда-то известное предприятие по выпуску металлорежущего, вспомогательного и измерительного инструмента для комплектации станков с ЧПУ, обрабатывающих центров и автоматических линий стало неконкурентоспособным на рынке. Оборудование морально устарело — эксплуатируется по 30—40 лет. Предприятию как воздух необходима модернизация, чтобы наладить производство востребованной на современном рынке продукции.

— Непростая ситуация на Оршанском инструментальном заводе, — говорил во время посещения завода Андрей Кобяков. — Пока есть только идея, как улучшить дела на предприятии, и есть перспективы. В первую очередь, это большой российский рынок, а также внутренний. Порядка 30 миллионов долларов — это объем ежегодного импорта режущего инструмента в Беларусь, аналогичного тому, что производит оршан­ский завод. Сейчас рассматривается вопрос, каким образом правильно структурировать предложенный предприятием инновационный проект. Модернизация завода имеет свои риски, поскольку не хотелось бы повторять ситуацию с деревообработкой. С другой стороны, есть коллектив. Это самое большое достояние — кадры, их желание, навыки и опыт. Поэтому будем рассматривать проект на ближайшем заседании правительства.

Запланированное техническое перевооружение ОАО «Оршанский инструментальный завод» позволит не только освоить новые виды продукции, обеспечить приток валютной выручки, но и значительно улучшить показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия, сохранить коллектив. В рамках проекта намечено к выпуску более 400 видов новых конструкций инструмента. Его реализация предусматривает строительство нового производственного корпуса и закупку оборудования общей стоимостью около 36 мил­лионов долларов. Всего же на эти цели потребуется 62,57 миллиона.

Во время посещения Андреем Кобяковым Оршан­ского льнокомбината — крупнейшего предприятия легкой и текстильной промышленности Республики Беларусь — обсуждались результаты производственно-финансовой деятельности и модернизации предприятия, а также велась дискуссия по вопросам качества льна.

Андрей Кобяков ознакомился с промышленным производством, пообщался с представителями отрасли, выслушал их мнения относительно проблем, связанных с льноводчеством.

На Оршанском льнокомбинате проведен первый этап модернизации и завершается второй. Сегодня на предприятии значительно обновлены производственные мощности фабрики №3, полностью заменены ткацкие станки. Все это позволило увеличить объем переработки длинного волокна в 1,5 раза, выпуск суровых тканей — в 1,9 раза, экспорт — до 80 процентов, а также сущест­венно расширить ассортимент, освоить выпуск тканей для пошива постельного белья европейского класса.

— В ближайшее время, как только закончится реконструкция фабрики №2 Оршанского льнокомбината, правительство вернется к обсуждению темы создания холдинга или иной вертикальной интегрированной структуры, которая будет выращивать, перерабатывать, производить и реализовывать готовую продукцию. Думаю, что в 2018 году нам надо будет уже работать в рамках такой структуры, — обозначил Андрей Кобяков.

Андрей Кобяков также ознакомился с освоением производства новых видов продукции, в том числе экскаваторной техники, в ОАО «Амкодор-КЭЗ» в Толочинском районе.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анастасия ТУРОК, Анжела ШУРДУКОВА. Фото Анастасии Турок и БЕЛТА.