Выращиваем чеснок в домашних условиях

logo
Суббота, 24.12.2022 13:55 | Рубрика: Дом и семья
04454
Идея вырастить специи, целебные травы или пряности в домашних условиях очень нравится хозяйкам. Не является исключением и чеснок. Выращивание чеснока в домашних условиях не требует особых знаний и больших затрат, но имеет выгодные преимущества. Казалось бы, что проще всего вырастить на подоконнике лук или чеснок. Чеснок — культура более капризная, чем лук. 


Чеснок не лук: в воде расти точно не будет. Ему нужен грунт, желательно на основе торфа с добавлением огородной земли и песка. А вот азотные удобрения ему не нужны: от них зелень получается водянистой и вытянувшейся.

Чеснок надо чистить
Если чеснок разделить на зубки, то прорастать он будет намного легче. Не забудьте почистить зубки от пробковой ткани на донце: эта пробка будет мешать росту корней, и ее удаление значительно повысит урожайность.

Чеснок не ищет, где глубже
Заглублять зубки сильно не надо. Подоконник — это не грядка, и времени для прорастания у чеснока немного. Поэтому втыкаем зубки так, чтобы их половина была над поверхностью грунта.

Чесноку нужна прохлада для прорастания
В тепле чеснок прорастет, но даст желтизну и искривленные листья. От природы не уйдешь. Ему надо для прорастания не более плюс 14 градусов. Если будет теплее, всходы вытянутся и попадают. Когда зубки прорастут, можно поднять температуру до +18 — +23 градусов.

Полив достаточный, но умеренный
Высокая влажность вызовет загнивание зубков. Предупредить это можно, если сверху насыпать небольшой слой песка. То есть зубки будут окружены не грунтом, а песком, в котором гнилостные бактерии не смогут развиваться — им не хватит питания.  

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Галина Миронова. Фото носит иллюстративный характер.