Мама — это мир. С «Диалогов о главном» началась Неделя родительской любви в Первомайском районе

logo
Суббота, 15.10.2022 13:02 | Рубрика: Дом и семья
05246

Многодетные мамы собрались в средней школе № 47 имени Е. Ф. Ивановского, чтобы отметить самый главный свой праздник. Представители руководства области и района, различных служб и ведомств выразили готовность ответить на все вопросы, волнующие женщин, дать советы и рекомендации. Ведь быть мамой — это не только огромное счастье, но и большая ответственность. Ежедневно представительницы прекрасной половины человечества решают множество задач, чтобы их «семейное предприятие» функционировало без сбоев. А это действительно непросто, особенно когда речь идет о многодетных матерях.

83 женщины Первомайского района удостоены ордена Матери. Теперь эта важная награда есть и у Оксаны Гуминской. Оксана Владимировна вместе с мужем Максимом воспитывают пятерых детей. Младшей Виолетте еще только полтора годика, а старший Виктор уже отпраздновал 16-­летие. Есть еще Вероника, Валерий и Владислав.

— Когда мы поженились, договорились с мужем, что у нас будет столько ребятишек, сколько даст Бог. О пятерых я не мечтала, но если у нас еще появятся дети, мы всем будем рады, — рассказала Оксана.

Гуминские живут в микрорайоне Билево. Благодаря поддержке государства в распоряжении многодетной семьи есть три квартиры. По образованию педагог, Оксана работала с инвалидами в территориальном центре социального обслуживания населения Октябрьского района. Находясь в отпуске по уходу за ребенком, она всю себя посвящает материнству. Утверждает, что труднее всего было с первыми детьми­погодками. Теперь уже старшие помогают управляться с младшими. Могут и порядок в доме навести, и обед приготовить. Особенно любят в этой семье домашние пельмени и мясо в соусе «Терияки». А заготовок на зиму тут сделали столько, что хватит и соседям, только яблочно­-грушевого сока законсервировали больше 150 литров!

Собравшись за «круглым столом», женщины говорили о своих материнских заботах и чаяниях.

Глава администрации Первомайского района Евгений Семёнычев выразил восхищение мамами, которые воспитывают троих и более детишек.

— Я уверен, что в ваших семьях растут настоящие патриоты страны. Вы всегда можете рассчитывать на поддержку и помощь государства, — обратился к героям праздника Евгений Олегович.

Начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома председатель областной организации Белорусского союза женщин Марина Новицкая отметила, что матери могут рассчитывать на 11 видов социальной помощи.

— Представительницы нашей общественной организации подписали обращение ко всем женщинам планеты, чтобы остановить военные действия, — сообщила Новицкая. — Ведь мама — это мир. А объ­единившись, женщины способны на многое.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Автор фото: Олег Климович.