Соседство овощей на грядках: совместимые и полезные друг другу культуры

logo
Четверг, 25.04.2019 14:14 | Рубрика: Дача
04406

Создавая смешанные грядки овощей, следует тщательно подбирать «соседей», которые не навредят друг другу, а окажут взаимную помощь.

Огурцы

Они отлично сочетаются на грядках с различными видами фасоли, бобами, салатом, луком, капустой, укропом, свеклой, сельдереем. Томаты, пожалуй, являются единственной культурой, которую не следует высаживать рядом с огурцами. Хорошим соседом для огурцов является редька. Она отпугивает паутинного клеща и листоеда. При этом редька улучшает вкусовые качества урожая. Также стоит отметить, что взаимно благоприятным является соседство огурцов с луком.

Капуста

Бороться с земляной блошкой при выращивании капусты помогает сельдерей. Травы с сильными, яркими ароматами отпугивают капустных бабочек. Лук-порей не позволит гусеницам капустной сов­ки повредить урожай. Укроп оказывает двойное полезное воздействие на капусту: отпугивает тлю и улучшает вкус овоща. По соседству с капустой без причинения вреда могут расти картофель, фасоль, салат, свекла. Не следует высаживать на смешанную грядку с капустой помидоры и чеснок.

Томаты

В непосредственной близости с помидорами рекомендовано выращивать чеснок, кустовую низкорослую фасоль, капусту, морковь, свеклу, шпинат, петрушку, а такие травы как чабрец, мелисса и базилик отпугивают вредителей, улучшают вкусовые качества помидоров и продлевают период их хранения. Рядом с томатами не рекомендуется выращивать огурцы и картофель.

Лук

Сочетание моркови и лука является классическим для наших дачных грядок. Эти два растения на одной грядке отпугивают вредителей, их корнеплоды не конкурируют. Хорошо подходят для соседства с луком свекла, огурцы, редис, шпинат, салат. Не рекомендовано высаживать на одной грядке с ним фасоль, бобы, горох.

Картофель

Мы привыкли картофель высаживать как самостоятельную культуру, однако для него также можно найти подходящих полезных соседей. Так, хрен способен защитить картофель от клопа, а бобовые культуры привносят в грунт азот, который благоприятно сказывается на урожайности. Также бобовые культуры защищают картофель от колорадского жука.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Галина Миронова. Фото yandex.ua