Какие деревья и почему лучше сажать осенью

logo
Четверг, 03.10.2019 12:23 | Рубрика: Дача
02139

Дачники часто задают вопрос: когда лучше сажать садовые деревья — осенью или весной? Специалисты утверждают, что все зависит от погодных условий и качества поч­вы на вашем участке. Да и саженцы, как и все живое, индивидуальны. Но те, кто решил сажать осенью, ничуть не ошибаются.

Выгоднее. Покупать саженцы по осени гораздо выгоднее, чем весной. Питомники и частники вывозят на рынки только свежевыкопанные саженцы. Ассортимент осенью гораздо богаче, цена ни­же, а саженцы на порядок ка­чест­веннее.

Проще. Забот при осенней посадке гораздо меньше, чем при весенней. Все, что вам потребуется, это подготовить посадочную яму, наполнить ее питательной смесью, посадить саженец, полить и обрезать. Все! Дальше всю работу за вас сделает природа: осенняя погода и частые дожди обеспечат молодому деревцу нужные влажность почвы и комфорт.

Несмотря на то, что осенью деревья вступают в период покоя, их корешки продолжают расти и крепнуть до тех пор, пока температура воздуха не опустится до плюс 4 градусов, поэтому вовремя посаженные деревца к наступлению заморозков уже успевают укорениться и нарастить впитывающие корешки, а весной они тронутся в рост на две-три недели раньше посаженных весной.

Экономит время. Это уже аксиома: отстрелявшись осенью, вы будете иметь гораздо больше времени весной для массы других садово-огородных дел.

Минусы осенних посадок. Зимние морозы способны сде­лать непоправимое — погубить молодые саженцы. Возможны стрессовые ситуации: резкий холодный ветер, ледяные дожди, снегопады, способные обломать веточки... Поздней осенью и зимой молодую кору саженцев могут повредить мыши и зайцы, да и садовые воришки в отсутствие хозяев могут «проредить» ассортимент посаженных растений.

Сроки посадок. Оптимальным временем посадки саженцев в грунт считается конец сентября и весь октябрь.

Лучшее время для высаживания (пересадки) любых саженцев — это период их биологического покоя. О его наступлении свидетельствует окончание листопада.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Галина Миронова. Фото takprosto.cc