Как заставить расти и цвести фиалки

logo
Четверг, 29.08.2019 10:19 | Рубрика: Дача
01513

«В магазине покупаешь «готовое» цветущее растение и радуешься цветкам. Однако через некоторое время восторг сменяется огорчением. Фиалки теряют вид и погибают. Что не так?» — спрашивает наша читательница Ольга Матвеева.

Вот что советует опытный цветовод Анастасия Баркалина, в коллекции которой около сотни сортов.

Растение нужно регулярно подкармливать специальным удобрением для фиалок. Однако не стоит перегибать палку — фиалки нужно удобрять не чаще двух раз в месяц. Они очень чувствительны к поливу: пересушивание земли и излишняя влага одинаково губительны для них. Поливать фиалки следует через поддон не чаще одного раза в неделю.

Фиалки любят тень. Помните об этом, когда выбираете для растения место, не допускайте попадания прямых солнечных лучей на фиалку — цветок может обгореть. Если нижние листья стали мягкими и отвалились, не волнуйтесь. Растение можно спасти. Фиалку нужно извлечь из горшка, очистить корни от земли и острой бритвой удалить все загнившие, пересадить растение в горшок. На дно не забудьте положить несколько кусочков пенопласта.

Важно

Простая огородная земля для пересадки фиалки не годится. Тяжелая, слишком плотная, она не дает полноценно развиваться корням, в результате цветение прекращается. Лучше использовать специальный грунт для фиалок.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Галина Миронова. Фото sadovnikam.ru