Правила посадки корневого сельдерея

logo
Четверг, 31.01.2019 09:01 | Рубрика: Дача
12730

Семена сельдерея на рассаду желательно посеять в феврале, поскольку потребуется около 200 дней, чтобы образовать крупный корнеплод.

Поскольку семена у сельдерея очень мелкие, их можно порекомендовать высевать на снег. Небольшие стаканчики из-под йогурта заполните увлажненной почвой на три четверти, уплотните грунт чайной ложкой и насыпьте сверху примерно полсантиметра снега. Семена зубочисткой сбросьте на снег, не более 3-4 в один стаканчик. Разместите емкости в поддоне, чтобы они не кувыркались, когда будете ставить их в полиэтиленовый пакет. Завяжите и поставьте в теплое место. Тающий снег втянет семена в почву наполовину. Это хорошо, так как им для прорастания нужен свет. Когда семена взойдут, пакет с поддоном перенесите на подоконник к самому стеклу, так как теперь сельдерею нужна прохлада. Когда появятся всходы, пакет следует развязать, сделать в него несколько выдохов и снова завязать. После появления первого настоящего листочка рассаду можно вынуть из пакета и сделать первый полив.

Когда растеньица подрастут и начнут заваливаться на бок, спичкой осторожно подгребите под них почву. В каждом стаканчике следует оставлять только одно наиболее сильное растение, а остальные отщипните на уровне поч­вы пинцетом. Сельдерею достаточно йогуртового стаканчика с почвой до самой высадки в грунт.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Галина Миронова. Фото Domoked.ru