Почему перец не дает бутонов? Основные причины

logo
Четверг, 26.07.2018 12:37 | Рубрика: Дача
01057

Дачники нередко сталкиваются с такой проб­лемой: перец прекрасно растет, но при этом даже не цветет. На это есть несколько причин.

Первая, скорее всего, в большом количест­ве навоза, внесенного под перекопку, или в коровяке, которым мы часто стараемся подкормить своих любимцев. Но не только... Перцу внесение большого количества азотных удобрений тоже вредно. Опытные дачники стараются подкормить перцы фосфорно-калийными удобрениями. Они способны остановить жирование кустов и заставить растения цвести. Цветов после таких подкормок бывает больше, чем листьев…

Еще одна причина «бездетного» перца в том, что ему не хватает света. Если его что-то затеняет, то цветения можно вообще не дождаться. Часто бывает, что перец цветет, а плодов все равно нет. Цветки и завязи просто осыпаются. Этому есть много объяснений. Одно из них — кислая почва. Поэтому перец надо взбодрить, внеся в почву кальциевую селитру или полив растения известковым молочком.

Плодоношения может не быть из-за отсутствия опыления. В этом случае надо обработать растения «Бутоном» или «Завязью».

Осыпаться завязи могут от нехватки воды. Пересыхание почвы для них губительно. Чтобы этого не произошло, грядки поливают часто, но небольшими порциями. А еще лучше — замульчировать их соломой.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Галина Миронова.