Как избавиться ото мха на приусадебном участке?

logo
Четверг, 26.10.2017 18:09 | Рубрика: Дача
010603

— На моем участке мох оккупировал почти всю территорию. С грядок я его соскребаю тяпкой, но помогает ненадолго. Мне советовали применять доломитовую муку. Но как ею пользоваться? А может, есть другие рецепты спасения огорода от мха...
Виктор Андреевич, дачник.

Самой распространенной причиной появления мха на участке является переувлажненность почвы. Попробуйте сделать канавки по участку, в которые будет стекать лишняя вода. Помогает общее осветление за счет обрезки в саду старых ветвей, вырубки деревьев и кустарников. По возможности нужно снизить затененность в тех местах, где растет мох, например, обрезать нижние ветви на деревьях.

Если почва кислая, то необходимо провести известкование. Сухие известь или доломитовую муку разбросать по поверхности почвы. После известкования участок следует сначала прокультивировать, а потом глубоко перекопать.

Обязательным приемом в борьбе со мхами, по мнению опытных дачников, является внесение органических и минеральных удобрений и посев масличной редьки. Дайте ей зацвести, скосите, оставьте на земле. За зиму этот сидерат превратится в легкоусвояемое удобрение, которое сделает из кислой почвы нейтральную. Кроме того, корни этих растений глубоко разрыхлят почву и обогатят ее питательными веществами.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Галина Миронова.