Как правильно выращивать листовой сельдерей

logo
Суббота, 24.02.2024 10:30 | Рубрика: Дача
04704

Эта зеленная культура на приусадебных участках встречается реже привычных укропа и петрушки, но постепенно завоевывает популярность. 
Растение имеет приятный аромат, содержит множество полезных веществ и используется в различных блюдах.

Из-за довольно длительного периода вегетации сельдерей лучше выращивать через рассаду. Семена обеззараживают в слабом растворе марганцовки несколько часов, а затем заворачивают во влажную ткань и ставят в теплое место для проклевывания. Прорастание ускоряется, если добавить в жидкость для смачивания ткани несколько капель сока алоэ.

Емкости заполняют хорошо увлажненным питательным грунтом, по его поверхности равномерно распределяют подсушенные семена сельдерея и слегка присыпают землей. Для поддержания оптимального уровня влажности емкости накрывают стеклом или прозрачной пленкой, помещают в теплое место (22–25 градусов). Всходы появляются через 15–19 суток. А вот сеянцы хорошо себя чувствуют и при более низкой температуре (14–16 градусов). При дефиците солнечного света растения досвечивают фитолампами, регулярно поливают. После появления 2–3 настоящих листочков сельдерей пикируют в отдельные емкости, слегка прищипывая корень. Поливают умеренно.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Фото forumfermer.ru