Гортензия: пожелтели листья

Что делать, если у гортензии желтеют листья? Такой вопрос задают себе многие дачники, у которых на участке есть эти прекрасные растения. Способ борьбы с пожелтением листвы необходимо выбирать в соответствии с его причиной. 


">
logo
Четверг, 28.07.2016 14:30 | Рубрика: Дача
01824

Что делать, если у гортензии желтеют листья? Такой вопрос задают себе многие дачники, у которых на участке есть эти прекрасные растения. Способ борьбы с пожелтением листвы необходимо выбирать в соответствии с его причиной. Если основным негативным фактором выступает переувлажнение, то следует сократить количество поливов.

Если листочки гортензии желтеют вследствие постоянных сквозняков, растение обязательно пересаживают в солнечное и безветренное место. Возможно, гортензия таким вот способом реагирует на недостаток питательных веществ в почве, нужно удобрить растение. В тех случаях, когда главной причиной пожелтения листьев оказываются болезни и вредители, необходимо провести обработку цветка специальными фунгицидными препаратами (например, опрыскать гортензию 1-процентным раствором бордоской жидкости).

Листья гортензии могут пожелтеть вследствие недостатка железа в грунте. В этом случае необходимо восстановить кислотность почвы при помощи раствора уксусной эссенции (в 10 литрах чистой воды растворяется 1 чайная ложка эссенции). Вместо уксуса может быть использована лимонная или щавелевая кислота.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Галина Миронова.