Блицопрос

01.06.2017

Сегодня во всех странах отмечают Всемирный день родителей. Это добрый и светлый праздник, когда можно не просто поздравить своих мам и пап, но и сказать им спасибо за жизнь и за любовь, за бессонные ночи и переживания, за помощь и мудрость…

25.05.2017

27 мая Беларусь впервые отпразднует Международный день соседей! Этот милый и почти домашний праздник отмечают уже более 10 лет в более чем 30 странах мира. С инициативой учреждения этой даты выступил француз Атаназ Перифан.

17.05.2017

Далеко шагнул прогресс: на смену палке-копалке давно пришел мобильный культиватор, быт крестьян XVII века мы изучаем при помощи компьютера и даже произведениями великих художников любуемся через монитор. Но всегда можно прикоснуться к истории и увидеть все своими глазами.

29.03.2017

30 марта во всем мире отмечают День защиты Земли. Появился праздник в ХХ веке, а основной целью его проведения считается забота об окружающей среде. В этот день принято заниматься уборкой бытового мусора, высаживать деревья, очищать водоемы.

13.03.2017

«Не играй со спичками, не открывай двери незнакомцам, не водись с теми или иными компаниями!» Зачастую родителям кажется, что только внешний мир может нести в себе угрозы, а дома ребенок, даже подолгу сидящий за компьютером, находится в безопасности.

02.03.2017

Традиционно в первый день весны во всем мире отметили День кошек. Как гласят статистические данные, это самое популярное домашнее животное. Грациозные и независимые существа не оставляют людей равнодушными, создают дома атмосферу тепла и уюта.

15.02.2017

Во вторник во всем мире отмечали День компьютерщика — международный праздник работников сферы IT-технологий. Своим профессиональным его считают программисты, системные администраторы, компьютерные инженеры, специалисты по управлению базами данных, наборщики текстов, студенты и преподаватели профильных учебных заведений.

11.01.2017

11 января мировое сообщество отмечает Международный день «спасибо». Оригинальный праздник был учрежден, чтобы напомнить нам о том, что искренними словами благодарности люди дарят радость друг другу, оказывают внимание и передают положительные эмоции — то, без чего наша жизнь не была бы такой позитивной.

05.01.2017

Зима не торопилась в этом году вступать в свои права, и многие успели соскучиться по многочисленным зимним забавам, белоснежным сугробам и трескучим морозам. По прогнозам синоптиков, январь будет более благосклонным к любителям активного отдыха, поэтому самое время доставать с антресолей лыжи и коньки.

28.12.2016

До конца 2016-го остались считанные дни. А ведь уходящий год был не обычным, а високосным. Согласно историческим данным, римский диктатор Гай Юлий Цезарь 1 января 45 года до нашей эры с помощью александрийских астрологов во главе с Созигеном ввел в обиход календарь, который был известен, как юлианский. В нем год длился 365,25 суток.

30.11.2016

30 ноября защитники прав братьев наших меньших отметили Всемирный день домашних животных, главная цель которого — привлечь внимание широкой общественности и, в первую очередь, подрастающего поколения к проблемам домашних и бездомных животных, ответственности за их содержание и гуманному отношению ко всей живой природе.

24.11.2016

Традиции грандиозных распродаж в конце ноября стали практиковаться в США еще с конца XIX века, а в середине XX там же появилось и прижилось название акции — «черная пятница» — из-за многочасовых пробок на дорогах, которые создавали шопоголики. В XXI веке так же именовать сезонные распродажи стали и европейцы.

17.11.2016

Ежегодно в третий четверг ноября мировое сообщество отмечает Международный день отказа от курения. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды), а еще вредная привычка часто становится причиной несчастных случаев.

09.11.2016

В последнее время в адрес сотрудников правоохранительных органов поступает все больше благодарностей: милиционер спас, помог, защитил... Наверное, потому, что эта служба ближе всего к народу.

03.11.2016

У нас, конечно, не такие зимы, как в популярном сериале «Игра престолов», но все равно готовиться к ним стоит заранее. Каждому эта суровая пора года преподносит свои подарки, в том числе и автомобилистам.

20.10.2016

С 1920-х годов 26 октября в календаре отмечен как Международный день тещи. Традиция празднования этого дня зародилась в США изначально как шутка, но впоследствии праздник прижился и стал распространяться и в других странах.

28.09.2016

Экранизация романа Александра Дюма «Три мушкетера» и в отечественном, и в зарубежном вариантах представляет нашему вниманию кардинала Ришелье как немолодого уже человека. Да что уж там, практически дедушки, коим в былые времена считался каждый мужчина чуть за сорок.

22.09.2016

С 16 сентября в Европе, в том числе и в Беларуси, проходит Неделя мобильности. В течение семи дней европейские города будут демонстрировать альтернативные автомобилю способы и средства передвижения.

15.08.2016

Люди, пишущие правой рукой, никогда, наверное, не задумывались, что практически все производство на этой планете ориентировано на них. А между тем около 10 процентов населения в мире составляют левши, которые вынуждены приспосабливаться к этой ситуации.

21.07.2016

Как говорят специалисты, совершенно необязательно лишать себя одного, чтобы приобрести другое, достаточно просто грамотно распланировать расходы, и бюджет сразу «пойдет на поправку».


14.07.2016

Пожалуй, для многих витебчан «Славянский базар в Витебске» давно стал не просто ярким событием в жизни города, но и настоящим семейным праздником.

01.07.2016

Из праздников, которые дороги сердцу каждого белоруса, был и остается День Независимости Республики Беларусь, который отмечается 3 июля. 72 года назад Беларусь была освобождена от немецко-фашист­ских захватчиков.