Митрофан Никитович Шиёнок, ветеран трудового фронта, уроженец деревни Фатынь Бешенковичского района

logo
Четверг, 02.05.2019 16:26 | Рубрика: Беларусь помнит
01364

Мой дедушка (29 мая 1921 года — 6 ноября 2002 года) — ветеран трудового фронта, уроженец деревни Фатынь Бешенковичского района.

Служил в 6-м взводе 7-й стрелковой роты 3-го стрелкового батальона 176-го отдельного армейского запасного стрелкового полка 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта. Отец пятерых детей.

На начало войны не был призван в регулярную армию — по неизвестной для потомков причине, а принят на службу уже после освобождения Белоруссии. Вероятно, целенаправленно для выполнения сельхозработ. В ноябре 1944 года направлялся в госпиталь к окулисту, а в декабре — признан негодным к службе.

Всю жизнь Митрофан Никитович вел дневник. Сохранились и записи 1944 года, когда в июне он был призван в армию, а в декабре уже вернулся в отчий дом:

«23.VI.44 г., пятница. В этот день между Витебском и Сиротино наша армия прорвала немецкий фронт».

«26.VI.44 г. В деревне уже стояли наши бойцы. Фронт быстро отдалялся на запад, но все же кругом были видны пожары».

«27.VI.44 г., вторник. Отдан приказ о призыве в армию, и я был взят этого же дня…»

«31 декабря. В воскресенье «адвячоркам» наконец прибыл в свой родной отцовский дом».

В дневнике довольно подробно рассказано, в каких делах прошли шесть месяцев: труженики тыла косили сено, копали картошку, убирали другие овощи, строили баню, шалаши для того, чтобы там разместиться работникам, дежурили в патрулях, описан досуг… Сельхозработы закончились — его отправили домой.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий ШИЁНОК.