Участь Хатыни постигла деревню Вишенки в марте 1944 года

logo
Пятница, 15.03.2019 19:12 | Рубрика: Беларусь помнит
04453

И весна здесь с оттенком боли. Пение птиц напоминает плач, а солнечный свет — как пламя поминальных свечей. Кажется, обожженная земля еще не в силах справиться с горем, обрушившимся на нее в марте 1944-го, который стал по­следним в жизни 114 жителей деревни Вишенки Чашникского района. Только в победном сорок пятом Виссариону Гарбуку станет известно о судьбе родных: фашисты сожгли его мать, бабушку, дядю.

Надежда Петухова на месте сожженного дома в Вишенках.

Тогда же о гибели родственников узнает и уроженка Вишенок Надежда Петухова. Ее послевоенная судьба сложится в Витебске. Несколько лет назад витебчанки не стало. При жизни она каждый год приезжала в родное село, чтобы постоять у мемориальной плиты на месте отцовского дома, пообщаться с земляками. Простая няня из детского сада писала стихи. Каждая строчка — признание в любви малой родине.

…В мыслях Надежда Даниловна часто возвращалась в тот день, когда ее отправили на работы в Германию. Попрощавшись с отцом, матерью, сестрами Верой и Валентиной, она не знала, вернется ли в родной дом. Шла война… Дальше все как в страшном сне: овчарки, конвоиры, до отказа набитый людьми вагон, долгий трудный путь в фашистское рабство, изнурительный труд на бауэра. Горечь раз-
луки скрашивали мысли о доме, родных.

В Вишенках каждый день вспоминали Надежду. Родные верили: наступит день, когда в большом просторном доме соберется вся семья. Вернется с фронта сын, из рабства — дочь. Но иная участь была уготована семье. Незадолго до трагедии Даниле Петухову, отцу Надежды, довелось на лошади перевозить из Заслоново в Ушачский район полицаев, переходивших на сторону партизан. На обратном пути заехал к родственникам в Торонковичи. Из воспоминаний племянника Анатолия Королева, жителя деревни Григоровичи Лепель­ского района:

— Сели за стол, поговорили. Дядя рассказал увиденный накануне сон. Явился умерший отец и постучал в окно. «Зачем ты пришел?» — спросил Данила. «А я хочу тебе сказать, чтобы ты здесь не жил», — ответил отец. «А где же мне жить?» — недоумевал Данила. «Где хочешь, но не здесь», — ответил призрак и исчез. Никто не поверил в предсказание, а вскоре мы узнали: в доме дяди сожгли его семью и односельчан.

…Трагедия в Вишенках — короткий эпизод военной истории. Оккупанты готовились к решительной схватке. Основной удар по партизанам Лепельско-Ушачской зоны обеспечивала боевая группа Готтберга. 8 марта в соседнюю с Вишенками деревню Грачевичи прибыл 839-й охранный батальон. Об этом стало известно партизанам 4-го отряда бригады Дубова, находившимся неподалеку. Утром 9 марта на дороге между Грачевичами и Вишенками партизаны напали на движущуюся колонну неприятеля. Фашисты отомстили мирным жителям.

Надежда спешила домой, а вернулась на пепелище. От выживших односельчан узнала подробности жуткой акции фашистов.

…К обеду немцы были уже в Вишенках. Сельчане решили, что те прибыли забирать людей на принудительные работы. Фашисты врывались в хаты и выталкивали на улицу всех, кто там находился. Под конвоем людей вели в начало деревни. Из толпы выбрали восемь самых крепких мужчин. Сельских богатырей увели в соседнюю деревню Иконки, там каратели жестоко пытали их. Через сутки обессиленные жертвы были направлены в соседнюю Межицу, где их сбросили в реку Ульянку с высокого обрыва. Впоследствии удалось обнаружить останки лишь одного. Ивана Булыненка похоронили на местном кладбище.

Остальных сожгли в домах Петуховых и Шумановичей. Спастись удалось немногим.

В Вишенках Надежда встретится с Михалиной Буевич. Ее мужа Иосифа замучили в Иконках. Беременная женщина оказалась в горящей избе с пятнадцатилетним сыном. Стас и 9-летний Ефим Булыненок смогли выбить окно, вы­брались сами и помогли Михалине. Вслед убегавшим летели пули. Но воля к жизни помогла спастись. В 1945-м у Михалины подрастала девочка, которая родилась 25 мая 1944-го. Скоро борисовчанке Янине Иосифовне Колесень-Буевич — 75.

В спасении семей 12-летних девочек Марфы Атрашкевич и Веры Булыненок немалую роль сыграла детская дружба. Марфа с мамой следовали в толпе к домам, где свершилась казнь. Но девочка не испугалась конвоиров и, несмотря на протесты мамы, настояла, чтобы они свернули на тропинку, ведущую к дому подружки. У Булыненков каратели уже побывали, забрали отца. За ним отправился 9-летний сын Ефим. Но взрослые порывались пойти на собрание, которое, как они думали, проводят немцы. И, возможно, пошли бы навстречу смерти, если бы не гости. Услышав выстрелы, Вера первой вскочила и побежала из дома в сторону леса. Ее примеру последовали остальные. Вернувшись к вечеру, нашли на печке раненого Ефима, спасшегося из горящего дома. А отцы девочек домой уже не вернулись, оба оказались в Иконках.

Спаслась молодежь, которую отправили из дома. Недавно ушла из жизни последняя из уцелевших тогда — Ульяна Бородич. Никому из родных Надежды спастись не удалось. Не вернулся с фронта и брат Григорий. Обезлюдевшая деревня до конца дней влекла женщину с необыкновенной силой, которой обладает родина. Свою жизнь она посвятила детям.

После войны приедет в Вишенки и писатель Виссарион Гарбук, будет работать учителем в местной школе. Однако тяжелая болезнь вскоре вынудит его покинуть места детства. На Чашниччину он вернется с героями увлекательных детских книг, чтобы на многострадальной земле смеялись и радовались маленькие белорусы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ТОРБИНА, Чашники.