Имена еще двух красноармейцев, погибших в боях за освобождение Беларуси, установлены поисковиками

logo
Суббота, 21.09.2019 09:06 | Рубрика: Беларусь помнит
01645

В конце апреля и предпраздничные дни мая на территории Зароновского сельсовета Витебского района собрались те, кто по зову сердца, не считаясь с трудностями, взяв отгулы и отпуск на работе, приехал к нам в Беларусь, чтобы искать останки бойцов, имена которых пока не известны. На Вахту памяти заступили члены отрядов Московской областной общественной организации «Благотворительный военно-исторический поисковый клуб «Память и примирение» (руководитель Валерий Загреков). По приглашению москвичей к ним присо­единились российские отряды «Сапсан» (Пензенская область), «Ратник» и «Западный рубеж» (Московская область), а также «РВС» из Новополоцка, поисковики Лиозненского района и Витебска.

Добровольцы несут Вахту памяти вместе с воинами 52-го отдельного специа­лизированного батальона Минис­терства обороны Республики Беларусь. Большую помощь в разведке мест боев, в подборе исторического материала, схем и карт времен войны оказали Людмила Никитина и ее сын Станислав — краеведы-поисковики с большим опытом работы, создатели народного историко-этнографиче­ского музея «История Заронов­ского края».

Поисковые работы на территории Зароновского сельсовета возобновились в конце августа, когда после продолжительных дождей установилась теплая летняя погода. Светлана Комогорцева, руководитель военно-патриотического клуба «РВС» имени Е. А. Трапезниковой, предложила продолжить поиск недалеко от деревень Козлы, Шарки, Ворошилы, где в прошлом году поисковики ничего не смогли сделать из-за сильной засухи — глина превратилась чуть ли не в цемент. Предложение поддержали и представители 52-го специализированного батальона Министерства обороны Беларуси, и председатель Зароновского сельсовета Зоя Пека, и московские поисковики.

Были подняты останки 160 бойцов. Найдены две медали «За отвагу», по которым установлены фамилии двух красноармейцев.

Копысов Алексей Николаевич, 1907 года рождения, уроженец города Алма-Ата, гвардии ефрейтор, стрелок 84-й гвардейской стрелковой дивизии, погиб в бою 3 января 1944 года. В донесении записано, что захоронен в деревне Ермачки Сиротинского района, а найден в окопе у деревни Полойники Витебского района. В том же донесении сказано, что вместе с ним было захоронено 95 человек. Сегодня известно, что из них имена 53 бойцов увековечены в деревне Тропино Шумилинского района, а 42-х пока не увековечены нигде.

Лебедев Николай Иванович, 1925 года рождения, уроженец деревни Колбасино Зарайского района Московской области, гвардии рядовой, пулеметчик, командир отделения 1-го стрелкового батальона 248-го гвардей­ского стрелкового полка 83-й гвардейской стрелковой дивизии. За бои на территории Городокского района в декабре 1943 года был представлен к награждению орденом Отечественной войны II степени, который не успел получить. По именным спискам потерь дивизии считался пропавшим без вес­ти. Московским поисковикам удалось отыскать родственников найденного героя, которые обещают приехать на торжественное перезахоронение останков погибших воинов. Им будет передана на хранение найденная медаль «За отвагу».

Во время Вахты памяти поисковики заботились не только об увековечении имен погибших защитников Отечества. Все приняли предложение Людмилы Никитиной обустроить на территории деревни Зароново детскую площадку. Общими усилиями к началу учебного года детвора получила такой великолепный подарок: горка, качели, турник, песочница, скамеечки для отдыха родителей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Лариса БРУЕВА, руководитель регионального центра «ПОШУК». Фото автора.