О том, как не умереть от горя, если тебе не 20. И даже уже не 30

logo
Вторник, 11.02.2020 14:34 | Рубрика: Мысли вслух
04629

У нас заведено стесняться цифры в паспорте, даже когда ты еще не помышляешь о внуках. И определить, с какого возраста эта истерия начинается, достаточно трудно. Один витебский блогер в своем Instagram, вообще, заявил, что ему все время 23. Решил всех переплюнуть – шок-контент и все такое. Ведь, как правило, ставить под сомнение тот год, когда своим появлением на свет ты осчастливил маму с папой, принято ближе к 50. А тут 23!

Конечно, каждый прожитый день приближает нас к старости и, о господи, к смерти. И тут у меня плохая новость: умрут все. Даже те, кому постоянно 23. А в остальном, в принципе, все прекрасно. Если даже ориентироваться на среднюю продолжительность жизни в нашей стране. Кстати, прибавить пару-тройку лет к ней всегда могут ЗОЖ и позитивный настрой (это не точно). Но жизнь все равно конечна. И, несмотря на это, ее нужно как-то жить. Желательно, адекватно воспринимая реальность. Только эти самые вечнозеленые 23 с адекватностью в моем понимании коррелируют с трудом.

Мне кажется, или раньше зрелость воспринимали более достойно, люди умели красиво стареть. Во всяком случае, я не припомню, чтобы моя бабушка «парилась» из-за возраста. Честно говоря, она вообще не знала даты своего рождения. Год – и тот приблизительно. Кого там после войны волновали такие мелочи. Живы – и слава богу. Она любила нас, своих внуков, гостей по выходным и петь песни под аккомпанемент дедушкиной гармошки, сидя на лавочке под кустом сирени. Что-то про белую черемуху, кажется.

Старость – это всегда было про мудрость, опыт, доброту. В какой момент все поменялось? Может быть, когда обнаружились волшебные свойства ботокса, а хирурги поняли, что они не только жизни спасать могут, но импланты в разные пикантные части тела вставлять?

Сегодня старым быть неприлично. Ходить без гиалуронки в носогубках, наращенных ресниц и ногтей, твердого пресса и упругой груди (куда уж без нее). А те, кто по каким-то причинам не хочет или не может молодиться чисто технически, настаивают на молодости души. Как они ее измеряют, для меня остается загадкой. В этом смысле ориентироваться можно лишь на свои ощущения. Так вот я в те пресловутые 23 была просто дура-дурой. Из приятного – отсутствие морщин и растяжек, которые появились после беременности и уже, как говорят знающие люди, никуда не денутся. На этом все. В остальном – комплексы, непринятие себя, желание кому-то что-то доказывать, всем нравиться и так, по мелочи, – маленькая зарплата и нерешенный квартирный вопрос. Хотя к душе это уже не имеет никакого отношения. Упаси бог почти в 40 чувствовать и вести себя как 20-летняя. Общаться с такими людьми – также удовольствие малоприятное.

Вычеркивая из своей биографии целые десятилетия, мы претендуем на юношеский максимализм и инфантильность, отказываемся от прожитого и пережитого, от выплаканного и выстраданного, от того, что выдержали, добились, создали и воспроизвели на свет. Мы предаем сами себя. И ладно б если ради благородных идей… Многие мужчины боятся стареющих жен, и женщины это знают. Самый страшный страх, что уйдет к молоденькой – просто удар под дых. И ведь уходят. Думают, глупенькие, обвести вокруг пальца костлявую с косой. Это, правда, еще никому не удавалось, но все надеются. Для женщин тоже нет хороших новостей – всегда найдутся те, кто моложе, стройнее и, что особенно нравится инфантильным мужчинам, глупее. Так что метаться бесполезно. Лучше книжку почитать. Гришковца, например. Или уж чтоб совсем успокоиться – возрастную классификацию ВОЗ, согласно которой молодыми считаются люди от 25 до 44 лет. Возраст от 44 до 60 называют средним, от 60 до 75 – пожилым и лишь от 75 до 90 – старческим.

Это, конечно, ничего не меняет в ощущении себя. Но в любом случае жить, наслаждаясь каждым мгновением, куда приятнее, чем с осознанием, что ты все время что-то теряешь. Вечнозелеными могут быть только елки, а их, как известно, срубают под самый корешок.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья Черниченко: