103-я гвардейская отдельная воздушно-десантная бригада отметила 75-летие

В Витебске прошли торжественные мероприятия по случаю 75-летия 103-й гвардейской ордена Ленина, Краснознаменной, ордена Кутузова II степени отдельной воздушно-десантной бригады.

В субботу, 28 декабря, на территории воинской части встречали гостей. Пришли ветераны бригады, родственники военнослужащих, горожане. Среди почетных гостей были председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, командующий силами специальных операций генерал-майор Вадим Денисенко, представители силовых ведомств.

-- Военнослужащие бригады достойно подошли к празднованию юбилея: в течение года были выполнены все учебно-боевые задачи. На всех мероприятиях в рамках международного сотрудничества 103-я бригада с гордостью поднимала государственный флаг Республики Беларусь и достойно отстаивала честь страны – всегда была в призерах различных соревнований. Бойцы выполнили поставленные перед ними задачи в ходе совместных оперативных учений Беларуси и России «Щит Союза-2019», -- отметил Вадим Денисенко.

Также командующий силами специальных операций передал части современный плоттер, необходимый для автоматического вычерчивания с большой точностью рисунков, схем, сложных чертежей, карт и другой графической информации.

В этот день на плацу прошло торжественное награждение военнослужащих. Гости ознакомились с современным стрелковым оружием и военной техникой.

103-я бригада – одно из первых соединений Вооруженных Сил Беларуси, принявших новую боевую технику: здесь начали использовать бронированные разведывательно-дозорные машины «Кайман», БТР-70МБ1.

Бригада была сформирована 1 января 1945 года (изначально – 103-я гвардейская стрелковая дивизия) в Могилевской области. В Витебске соединение дислоцируется с 1946 года.

3059

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.