Центр культуры «Витебск» отпраздновал свое 65-летие (ФОТО и ВИДЕО)

logo
Пятница, 29.01.2016 17:37 | Рубрика: Культура
15788
KOAK1278Ярко, на творческом взлете отпраздновал юбилей — 65-летие с момента основания — Центр культуры «Витебск», символично открыв этой январской датой череду событий Года культуры.

Свыше 2,5 тысячи витебчан и гостей города посетили выставку творческих коллективов. Каждые пятнадцать минут все пространство концертного зала «Витебск» превращалось в огромную танцевальную, песенную, музыкальную площадку, и экскурсанты становились участниками праздничного театрализованного действа. Эта  презентация позволила открыть дверь в творческие мастерские заслуженных любительских коллективов Республики Беларусь — ансамблей «Лявоніха» и «Зорька», народных — театра игры, камерного хора, образцовых ансамблей «Мозаика» и «Фэст», а в целом, восемнадцати коллективов, имеющих такие статусные звания. Хотя на базе Центра культуры «Витебск» ныне работают тридцать объединений, в которых занимаются свыше полутора тысячи витебчан в возрасте от 5 до 80 лет.

Быть эпицентром культурных событий — обычное правило для этого учреждения, и сейчас ему с удовольствием подчинялись все гости, не взирая на возраст и статус.

KOAK0247На праздник прибыли министр культуры Беларуси Борис Светлов, заместитель председателя облисполкома Владимир Терентьев, заместитель председателя горисполкома Петр Подгурский, руководители предприятий и учреждений культуры Витебска. Во время экскурсии по выставке они покружились в хороводе с юными танцорами из ансамбля «Егоза», поучаствовали в «квартирнике» театра-студии авторской песни, подпевали воспитанникам образцовой студии эстрадной песни «Форум». А этот коллектив — кузница стипендиатов и лауреатов Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Кстати, одна из них — Анастасия Васильева — победительница песенных форумов. Сейчас она готовится представить Беларусь в феврале в российском Владимире на IV Международном фестивале-конкурсе «Звездный дождь», который, как и «Славянский базар в Витебске», входит в состав Всемирной ассоциации фестивалей.

KOAK9998Во время презентации можно было заглянуть и в «средневековый городок» клуба исторической реконструкции «Варгенторн», и в «Белорусскую хатку» ансамбля цимбалистов «Гарэзлівыя перазвоны», и на выставку ансамбля «Фэст», где демонстрировались костюмы для танцевального номера «Дворик Шагала», завоевавшего Гран-при на республиканском конкурсе ансамблей бальных танцев в 2015 году, проникнуть в творческую атмосферу молодежного театра «Колесо», артисты которого сопровождали праздник все шесть часов...

Все участники выставки-презентации оформили свои площадки таким образом, чтобы они соответствовали смыслу и содержанию их творческой работы. В увлекательном путешествии путь от коллектива к коллективу озаряли улыбки людей. И ветераны этого учреждения, и друзья-партнеры, и почетные гости оценили по достоинству подарок, который преподнес коллектив Центра культуры в честь своего юбилея. Такая работа — дарить праздник людям!

KOAK0341Естественно, что и юбиляр не остался без подарков! И одним из них стал концерт «За кулисами времени» в постановке руководителя театра «Колесо» Влады Цвики.

Прежде всего, это был вечер-посвящение всем работникам Центра культуры «Витебск» — уникального статусного учреждения, с которым ассоциируется культура Придвинья, фестивальное движение всей нашей страны.

— 65-летие Центра культуры — настоящий праздник, и его многоцветье дает представление о том, что есть наша культура. Я снова в этом убедился, — сказал министр культуры Борис Светлов, поздравляя коллектив с юбилеем, и объявил о награждении Центра культуры «Витебск» Почетной грамотой Министерства культуры Республики Беларусь.

Приветствуя коллектив, Владимир Терентьев подчеркнул, что Витебск совершенно невозможно представить без нашего крупнейшего культурного центра, собравшего и объединившего талантливых, инициативных людей, к которым с глубочайшим уважением относятся мэтры культуры и искусства. Владимир Владимирович с огромным чувством уважения и почтения сказал теплые и точные слова о заслуженном деятеле искусств Беларуси Родионе Бассе. Он — великий человек, чье имя ассоциируется и с фестивальным движением, и с командой высококлассных профессионалов, и многолетней жизнью центра. Когда были сказаны эти слова, тысячный партер концертного зала «Витебск» громыхнул благодарными аплодисментами. Родиона Басса, который с душой делал фестиваль «Славянский базар в Витебске» и отдал ему душу, вспоминали не раз за этот вечер и непременно под аплодисменты зала.

KOAK0664Что же касается подарков, то, пожалуй, главный из них был преподнесен от облисполкома — В.Терентьев вручил подарочный сертификат достоинством в один миллиард рублей на развитие материально-технической базы Центра культуры «Витебск».

Во время вечера все участники праздника отдали дань памяти своим коллегам, которые навсегда вошли в историю учреждения, культуры Придвинья, светло их помянули.

KOAK1213Программа концерта-посвящения в основном была подготовлена друзьями Центра культуры и фестиваля «Славянский базар в Витебске» — из России, Израиля, Латвии, Швеции, областных и райцентров Беларуси. А вела его заслуженная артистка Республики Беларусь Елена Спиридович. В концерте принимали участие лауреаты конкурсов «Славянского базара в Витебске» Саманта Тина из Латвии и Алексей  Гоман, исполнивший вместе с композитором Кимом Брейтбургом новую песню «Сторона соловьиная». И эта премьера — специальный подарок от гостей из России к юбилею. Ностальгическую нотку в программу внесло выступление ансамбля, прообразом которого стал  ВИА «Спадчына» при городском Доме культуры. Чтобы выступить вместе, как в былые годы, даже из Швеции приехал музыкант Михаил Фрейдзон, вновь «обнял» скрипку Леонид Богорад, взял саксофон Олег Крыжанюк (тройка из прежнего состава).

С музыкальным подарком вышел на сцену итальянец Микеле Пома, организатор культурных проектов (Беларусь — Италия).

KOAK0012
KOAK0026
KOAK0061
KOAK0066
KOAK0077
KOAK0169
KOAK0231
KOAK0280
KOAK0327
KOAK0382
KOAK0608
KOAK0703
KOAK0784
KOAK1010
KOAK1020
KOAK1213
KOAK1219
KOAK1278


А в целом, для виновников торжества на праздничной сцене работали почти 500 артистов.

Несмотря на масштаб прошедшего вечера, юбилей Центр культуры «Витебск» отметил по-домашнему камерно и очень тепло.

Вдохновенная поздравительная речь генерального директора учреждения Александра Сидоренко стала низким поклоном всем профессионалам, которые закладывали основы Центра культуры, и которые ныне здесь трудятся.

Наталия КРУПИЦА.  Фото и видео Олега КЛИМОВИЧА.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.