В Витебске двое мужчин похитили у жительницы города автомобиль и 2000 долларов, инсценировав «бандитскую разборку»

logo
Понедельник, 21.12.2015 10:08 | Рубрика: Происшествия
02617
Украли автомобиль, инсценировав бандитскую разборку Фото world.fedpress.ru


Витебским городским отделом Следственного комитета Беларуси расследуется уголовное дело, возбужденное по факту мошенничества, совершенного в крупном размере.

Раскрытие преступления стало результатом работы сотрудников 7-го управления (по Витебской области) ГУБОПиК МВД Республики Беларусь. Было установлено, что 36-летняя жительница Витебска познакомилась с двумя молодыми мужчинами. С одним из них у женщины сложились дружеские отношения. Спустя некоторое время друг попросил знакомую отвезти его на ее личном автомобиле в одно место, где якобы необходимо разрешить вопросы бизнеса со своими партнерами. Женщина согласилась помочь.

Находясь в указанном месте, мужчины создали обстановку, в результате чего у знакомой сложилось впечатление, что та участвует в так называемых бандит­ских разборках. Оба эмоционально с кем-то разговаривали, после чего быстро сели в машину и пояснили приятельнице, что нужно поскорее уезжать. Один из мужчин взял управление автомобилем на себя, а женщину попросил пересесть из своего автомобиля к другу, мотивируя свою просьбу соображениями безопасности. Однако, не успев покинуть придворовую территорию, оба сообщили знакомой, ожидающей их в автомобиле, что на ее машине только что было совершено ДТП со смертельным исходом. При этом молодые люди намекнули, что ради нее они могут уладить ситуацию. Для этого ей необходимо переоформить на одного из друзей автомобиль, чтобы его разобрали и продали, и оплатить расходы, якобы связанные с избавлением от трупа.

Находясь в шоке, женщина передала знакомым ключи и документы на автомобиль и более двух тысяч долларов. Спустя некоторое время витебчанка увидела свой автомобиль, достаточно редкой марки и модели, у нового владельца. Отыскав покупателя машины и поговорив с ним, поняла, что она стала жертвой мошенников.

Сотрудники милиции подтвердили предположение потерпевшей. По подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 209 (мошенничество, совершенное в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь, были задержаны 37-летний житель Витебска, ранее судимый за вымогательство и мошенничество, и его 24-летний подельник, ранее судимый за кражу и грабеж.

К обоим применена мера пресечения в виде за­ключения под стражу.

В ходе анализа материалов дела у следователей и сотрудников милиции появились основания полагать, что подозреваемые могут быть причастны к совершению иных преступлений на территории области. Схема совершения преступлений может быть как аналогичной описанной, так и совершенно иной.

В связи с этим в случае, если вы располагаете какой-либо информацией либо пострадали от преступных действий этих людей, сообщите по телефонам: (8-0212) 36-50-44, (8-0212) 37-00-40 или по адресу: Витебск, улица Космонавтов, д. 3.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.