В Полоцке злоумышленник с ножом ограбил газетный киоск. Рецидивиста задержали киоскер и студент

logo
Понедельник, 21.12.2015 09:18 | Рубрика: Происшествия
02288
Злоумышленник с ножом ограбил газетный киоск . Рецидивиста задержалиРабочий день Надежды Белевич, продавца полоцкого киоска «Союзпечать», подходил к концу, и она уже строила планы на завтра — первый день долгожданного отпуска обещал быть довольно насыщенным.

Когда пришло время закрывать киоск, Надежда вышла на улицу, чтобы опустить защитные ролеты. Краем глаза заметила приближающегося к ней мужчину, но не придала этому значения, так как это был постоянный покупатель. «Снова будет просить продать настойку боярышника», — подумала с некоторым раздражением. За сегодняшний день он уже не единожды делал подобную покупку. А мужчина, подойдя к Надежде вплотную, больно схватил за руку повыше локтя и злобно процедил сквозь зубы:

— Деньги давай сюда!

Опустив глаза, Надежда увидела приставленный к ее боку раскладной нож внушительных размеров и похолодела от ужаса, но виду не подала.

— Что? Какие деньги? — едва вымолвила.

— Я сказал деньги сюда, быстро. Выручку давай.

Несмотря на безумный блеск в глазах мужчины, киоскер не теряла надежды образумить его.

— Да ты что, какая там выручка, ведь полчаса назад инкассаторы приезжали, забрали все деньги.

— Я сидел рядом с киоском и видел, что у тебя после того было много покупателей. Последний раз говорю: давай, что есть, по-хорошему, — он открыл дверь киоска и втолкнул внутрь Надежду. Грабитель правильно рассчитал, что, поскольку ролеты закрыты снаружи, никто не увидит, что происходит в киоске, и не поспешит на помощь.

Он выгреб всю наличность, что была (набралось около четырех миллионов) и двинулся к двери. На пороге обернулся и с угрозой проговорил:

— Сиди тихо и не дергайся. Если пикнешь или позвонишь ментам — пеняй на себя, разговор с тобой будет короткий. Затем вышел на улицу и аккуратно прикрыл за собой дверь. Со стороны все выглядело так, будто киоск покинул знакомый, заходивший к продавцу в гости.

Но не прошло и минуты, как Надежда выскочила следом и увидела, что вор спокойным шагом уходит в сторону жилого массива. Оглядевшись по сторонам, она заметила на остановке возле киоска молодого парня, который разговаривал по телефону. В отчаянии Надежда бросилась к нему:

— Молодой человек, помогите! Меня обокрал вон тот тип, забрал всю выручку!

Вор, услышав крик, побежал. А Андрей (так звали парня), не медля, бросился за ним вдогонку, Надежда — вслед за ними. Погоня продолжалась недолго. Андрей, вполне оправдывая свою фамилию — Скорый — быстро нагнал грабителя. Да и как вору, имеющему 13 судимостей за свои 35 лет, было тягаться с молодым здоровым студентом-заочником. Пробежав пустырь, Андрей ухватил вора за плечи и с силой усадил на первую же подъездную лавочку. Подбежавшая Надежда принялась колотить грабителя по плечам и груди, затем вырвала у него сумку, где нашла украденные деньги и нож, которым он ей угрожал.

Вскоре подъехал наряд милиции, который и защелкнул на запястьях преступника стальные браслеты. При этом он сказал о том, что хочет в тюрьму.

Когда уже во время следствия сотрудники правоохранительных органов увидели пострадавшую, то только и смогли сказать:

— Опять ты, Надежда? И снова в роли пострадавшей?

Такая реакция правоохранителей не случайна. Не так давно с ней приключился довольно страшный несчастный случай. Надежду с ребенком знакомый на своем автомобиле подвозил в поликлинику. И вдруг у ехавшей впереди фуры оторвался прицеп и ударился в их автомобиль. Водитель погиб, а вот она с ребенком чудом остались в живых.

Надежда не устает повторять, что вся заслуга по поимке грабителя принадлежит лишь Андрею Скорому, студенту из Сморгони. Ведь без него шансов задержать преступника и вернуть деньги практически не было. Она очень благодарна парню за быстроту и отвагу, за то, что он, не раздумывая, бросился на помощь женщине, зная, что преступник вооружен ножом.

Вора осудили, четырнадцатая судимость вылилась для него в восемь с половиной лет лишения свободы. Надежда с Андреем получили благодарности и премии  от местных правоохранителей. А вскоре их поздравит и руководство УВД.

Светлана ШИРОКОВА. Фото Виталия САПРОНЕНКО.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.