Драники, белые блины, мочанка и белорусский квас. В Витебске прошел праздник национальной кухни (ФОТО)

logo
Понедельник, 07.12.2015 18:10 | Рубрика: Культура
04462
4А Представление основного блюдаТрадиционный праздник «Белорусская кухня» прошел в средней школе №29 имени В.В. Пименова.

Учащиеся и их родители подготовились к нему основательно. Каждый класс представил свой стол, который ломился от яств. Чего только здесь не было — картошка в разных ее вариациях: бабка, драники, белые блины, мочанка, зажарка, колбасы… Не обошлось и без сладкой выпечки и белорусского кваса.

Каждая команда должна была защитить одно из главных блюд со своего стола. Взрослые и дети к этому подошли творчески. В национальных костюмах они читали стихи, танцевали лявониху.

В результате Гран-при получил 4«А» класс, первое место разделили 3«В» и 5«А», второе занял 5«Б», а третье — 3«А» и 3«Б», 4«Б» и 4«В».

Картофельная запеканка
5А Представление основного блюда
Блины да бульба


В завершение праздника кулинары угощали друг друга своими творениями и обменивались рецептами. А они, кстати, войдут в книгу блюд, которая ежегодно создается педагогами и родителями и хранится в школе.

— Этот праздник завершает наш фестиваль белорусской культуры, который проходит уже на протяжении 15 лет, — рассказала заместитель директора по воспитательной работе Антонина Шелопухо. — В учреждении проходят также игры, посиделки и капустники, конкурсы народной песни и фольклора. Но «Белорусская кухня» — самое долгожданное событие. В нем активно принимают участие и ребята, и родители, и педагоги. Главная цель праздника — воспитать уважительное отношение к традициям, культуре нашего народа, привить и пробудить у детей интерес к родной речи, к традициям белорусской кухни.

Диана СИМОНОВИЧ. Фото автора.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.