Витебскому государственному университету имени П.М.Машерова исполнилось 105 лет (ФОТО)

logo
Пятница, 27.11.2015 16:25 | Рубрика: Общество
04181
А.Егоров и В.Богуш во время торжества. А.Егоров и В.Богуш.


Витебский государственный университет имени П.М.Машерова отметил 105-летие со дня образования.

Один из старейших в стране, вуз по праву считается крупнейшим региональным научно-просветительским и культурным центром. Здесь подготовлены более 65 тысяч специалистов, среди которых — известные педагоги, ученые, художники и спортсмены.

Праздничный концерт собрал в университете студентов, сотрудников, ветеранов и других почетных гостей. Первым с торжественным словом выступил ректор Алексей Егоров.

IMG_1880Алексей Владимирович отметил, что к праздничной дате вуз подошел с хорошими результатами и показателями. Впереди стоит важная задача — подготовка специалистов, востребованных на рынке труда, что вполне под силу! Этому способствуют высокий профессионализм профессорско-преподавательского состава, научная и учебная базы университета, инновационные подходы к обучению и стремление студентов получить максимум знаний, развиваться. Ректор поблагодарил ветеранов, собравшихся в зале, которые проходили разные этапы научного и творческого становления университета и приложили немало сил, чтобы сегодня вуз имел свое лицо.

— Мы единое: и студенты, и преподаватели, — подчеркнул Алексей Егоров. — Вместе решаем одну общую задачу, чтобы республика прирастала новыми кадрами. Мы и дальше будем приумножать славные традиции 105-летней истории. Каждому здесь присутствующему желаю дожить до такого прекрасного возраста. Хотя бы до 105 лет!

Поздравительные адреса от Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и министра образования Михаила Журавкова зачитал первый заместитель министра образования Вадим Богуш.

IMG_1898Вадим Анатольевич вручил педагогам почетные грамоты Министерства образования Республики Беларусь за профессиональные достижения и личный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов, благодарность премьер-министра.

Нагрудным знаком «Отличник образования» были награждены доцент кафедры музыки Валерий Доморацкий, профессор кафедры алгебры и методики преподавания математики, кандидат педагогических наук Ефим Семенов, доцент кафедры ботаники, кандидат биологических наук Людмила Шандрикова.

Заместитель начальника управления образования Леонид Степанов также поздравил университет с солидной датой и вручил педагогам почетные грамоты управления образования облисполкома.

IMG_1907
IMG_1865
IMG_1867
IMG_1868
IMG_1871
ВГУ 105 лет


Глава администрации Первомайского района Николай Орлов с гордостью рассказал, что он выпускник вуза, вспомнил свои студенческие годы, а также выразил слова благодарности педагогам, которые помогают не просто получить высшее образование, но и быть настоящими людьми с большой буквы.

Поздравительный адрес от православной церкви зачитал секретарь Витебского епархиального управления протоиерей Владимир Резанович.

На праздничном концерте выступили лучшие коллективы университета и города.

Алеся САМОТОЙ. Фото автора.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.