Целый год понадобился правохранителям Витебской области, чтобы задержать группу преступников, совершавшую налеты в стиле 90х годов прошлого века

logo
Пятница, 30.10.2015 17:06 | Рубрика: Происшествия
05246
кража груза из фурПо шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима с конфискацией имущества получили четверо молодых людей, год назад совершивших на территории Браславского района дерзкое преступление.

Кража произошла в один из октябрьских дней на стоянке большегрузных автомобилей, на территории оборудованной АЗС вблизи Браслава. Компания присмотрела автопоезд, который принадлежал иностранной фирме и перевозил автомобильные шины. Взломав дверной запор полуприцепа, молодые люди похитили из него более 400 шин для легковых автомобилей на общую сумму более 270 миллионов рублей. Украденное преступники ловко перегрузили в свою фуру и быстро скрылись с места преступления. Поражает то, насколько продуманными, спланированными и хладнокровными были действия преступников, и возникает мысль, что подобным образом друзья «зарабатывают» не первый раз. Они знали, где и когда будет находиться фура с интересующим их грузом, использовали различный, в том числе грузовой транспорт, передвигались двумя группами, координировали действия посредством радиостанций. При задержании были обнаружены специальные приспособления, которыми они вскрыли полуприцеп, металлические пломбы, а также отмычки, кусачки, ножовки и перчатки. Чтобы задержать преступников, сотрудникам УВД и РОВД потребовалось немало усилий, так как молодые люди профессионально занимались спортом, некоторые являлись мастерами спорта по боксу, и могли оказать серьезное сопротивление.

Как в ходе предварительного следствия, так и на судебном заседании свою вину они не признали, всячески пытались запутать и ввести в заблуждение суд, выдвигали свою версию произошедшего. Однако судом их доводы во внимание приняты не были и расценены лишь как средство избежать уголовной ответственности.

Приговором суда Браславского района все четверо признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь (тайное похищение имущества (кража), совершенная группой лиц, в особо крупном размере). С назначенным судом района наказанием согласилась коллегия по уголовным делам Витебского областного суда, оставив многочисленные жалобы осужденных и их защитников без удовлетворения.

Сергей ГАРБУС, старший помощник прокурора Браславского района.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.