Следователи расследуют ряд коррупционных дел в отношении педагогов в Полоцке

logo
Четверг, 21.06.2018 17:00 | Рубрика: Происшествия
0937

Полоцким межрайонным отделом Следственного комитета расследуется ряд коррупционных дел в отношении преподавателей и руководства одного из учреждений образования района.

Расследования и суды

Как сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова, основанием для возбуждения уголовных дел послужил материал проверки, поступивший из Полоцкого межрайонного комитета государственного контроля.

Установлено, что директор, его заместитель и отдельные учителя школы в 2015/2016 и 2016/2017 учебных годах завышали себе педагогическую нагрузку путем включения в процесс обучения учеников, которые в действительности данное учреждение образования не посещали. Кроме того, в журналы индивидуальных и групповых учебных занятий вносились сведения о якобы посещении учениками факультативных занятий.

В большинстве случаев ранее посещавшие факультативные занятия ученики не отчислялись, а учителя для сохранения педагогической нагрузки продолжали отмечать их в журналах индивидуальных учебных занятий по предметам и выставляли им отметки. Впоследствии данные из журналов индивидуальных учебных занятий включались в табели учета рабочего времени, по которым необоснованно начислялась и выплачивалась заработная плата.

Таким образом, сумма бюджетных средств незаконно выплаченных в качестве заработной платы педагогическим работникам составила свыше 24 тысяч рублей.

Следователями предъявлено обвинение и завершено расследование уголовных дел о мошенничестве (части 1 статьи 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь) в отношении двух 50-летних учителей, похитивших более 600 рублей и 1160 рублей соответственно. Обвиняемые признали вину, в полном объеме возместили причиненный ущерб.

Также передано прокурору для направления в суд уголовное дело по части 1 статьи 210 Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении 43-летнего заместителя директора учебного заведения, которая с сентября 2016 по декабрь 2017 года путем злоупотребления служебными полномочиями совершила хищение на общую сумму более 1200 рублей.

В настоящее время в производстве следователей Полоцкого МОСК находится семь уголовных дел о мошенничестве и злоупотреблении служебными полномочиями в отношении педагогов и директора школы.

Следователи проводят допросы учащихся и их родителей, очные ставки с фигурантами, принимают меры к возмещению ущерба.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА.