В убийстве двух человек с особой жестокостью, совершенном в Московской области, обвиняется вальщик леса из Сенненского района

logo
Среда, 11.04.2018 11:02 | Рубрика: Происшествия
02208

Следственным управлением УСК по Витебской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Сенненского района, которому предъявлено обвинение в совершении особо тяжких преступлений.

Как сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова, на территории Московской области возник конфликт между вальщиками леса из Беларуси. 23 февраля 2014 года одна бригада после распития спиртных напитков в вечернее время приехала и избила вальщиков леса, приехавших из Толочинского района. От полученных тяжких телесных повреждений, причиненных руками, ногами, деревянной бейсбольной битой, стулом, топором и иными предметами, двое мужчин (25 и 37 лет) скончались на месте, а 29-летний оказался в больнице.

Приговором Московского областного суда Российской Федерации двое из нападавших мужчин осуждены за совершение убийства двух лиц и покушение на убийство к лишению свободы сроком на 18 лет и 17 лет 6 месяцев, соответственно.

Расследование уголовного дела проводилось как на территории Российской Федерации, так и в Республике Беларусь, после принятия его к производству следователями Витебска.

Сбежавшему в Республику Беларусь 33-летнему жителю Сенненского района следователями в сентябре 2017 года предъявлено обвинение в убийстве двух лиц, совершенном группой лиц, с особой жестокостью, а также покушении на убийство двух и более лиц, совершенном с особой жестокостью, группой лиц (пунктам 1, 6, 15 части 2 статьи 139, части 1 статьи 14 и пунктам 1, 6, 15 части 2 статьи 139 Уголовного кодекса Республики Беларусь). К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе предварительного расследования проведены очные ставки между обвиняемым и свидетелями, потерпевшим; опознание лица в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, допросы свидетелей. К материалам уголовного дела приобщены заключения экспертиз: дактилоскопических, трасологических, медико-криминалистической, судебно-генетических, судебно-медицинских, а также молекулярно-генетической судебной экспертизы.

Предметы, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия в феврале 2014 года, одежда, изъятая в ходе выемок у обвиняемых и потерпевших, признаны вещественными доказательствами по уголовному делу.

Расследование завершено. Материалы уголовного дела переданы прокурору для изучения и направления в суд.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА. Фото belnovosti.by