В группе риска — малыши. Врач-педиатр: после ослабления омикрона к привычной циркуляции возвращаются аденовирус, риновирус и другие

logo
Понедельник, 09.01.2023 12:57 | Рубрика: Здоровье
02250

Нынешней зимой медики впервые заговорили о тридемии — одновременной циркуляции коронавируса, гриппа и острых респираторных инфекций (ОРИ). Болеют не только взрослые, но и маленькие дети. Подробнее о ситуации с заболеваемостью, симптомах болезни и профилактике инфекций рассказала врач-педиатр, заведующий педиатрическим дошкольно-школьным отделением № 1 Витебского областного детского клинического центра Ирина Чуешова.

— В этом сезоне после ослабления штамма омикрон к привычной циркуляции возвращаются вирусы негриппозной этиологии (аденовирус, парагрипп, риновирус) и гриппа, ранее вытесненные коронавирусной инфекцией, — сообщила Ирина Чуешова.

Для гриппа характерно очень быстрое развитие клинических симптомов. В первые сутки температура тела достигает 39–40 градусов, появляется головная, мышечная боль, боль при движении глазных яблок и суставов. Добавляются сухой болезненный кашель, заложенность носа. Большинство детей в течение недели выздоравливают, в редких случаях грипп может приводить к развитию осложнений (отиты, синуситы, пневмонии). Один из факторов рис­ка тяжелого течения болезни у детей от 6 месяцев до 3 лет — одновременное заражение несколькими респираторными вирусами, включая грипп и COVID-19. Большинство заболевших — это невакцинированные дети.

Врач-педиатр обратила внимание на сезонный рост заболеваемости менингококковой инфекцией. Как правило, она начинается с середины или в конце сезонной активности ОРИ. В группе риска — дети раннего возраста.

Родителям необходимо при наличии у детей высокой температуры, рвоты, вялости, появлении сыпи незамедлительно вызывать скорую помощь. И сразу же изолировать заболевшего от пожилых членов и исключить тесные контакты с окружением.

— Основные рекомендации в период повышенной заболеваемости одинаковы для детей и взрослых. Не стоит посещать многолюдные места, необходимо соблюдать респираторный этикет, систематически проветривать квартиры и рабочие помещения, рационально питаться и чаще гулять на свежем воздухе. Вакцинация остается простым, безопасным, единственно эффективным способом защиты от инфицирования и тяжелого течения гриппа и коронавирусной инфекции, — отмечает Ирина Чуешова.

Безусловно, назначить грамотное лечение для ребенка и дать рекомендации может только врач-педиатр. Плановое посещение участкового педиатра осуществляется строго по талонам. Заказать их можно в регистратуре по телефону или электронной записи.

По информации, предоставленной специалистами Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, заболеваемость острыми респираторными инфекциями за истекшую календарную неделю характеризуется снижением на 20 процентов. В структуре заболевших преобладает взрослое население и составляет 61,1 процента. Циркуляция коронавируса, вирусов гриппа и вирусов негриппозной этиологии продолжается. С учетом этого факта важно помнить о продолжающейся вакцинации против COVID-19, соблюдении мер профилактики.

В Витебске привито против гриппа более 40 процентов от общей численности детского населения. Из них — 75 процентов детей, входящих в группу высокого риска.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото автора.