Куда обратиться за назначением пенсии?

logo
Среда, 05.01.2022 08:50 | Рубрика: Вопрос – ответ
05086
На вопрос отвечает начальник управления пенсионного обеспечения комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Елена Садовникова.

— Пенсия не назначается автоматически. Назначение пенсии носит заявительный характер, поэтому для реализации права на пенсию гражданин должен обратиться за назначением пенсии с заявлением в по месту жительства, подтвержденному регистрацией. При подаче заявления предъявляется документ, удостоверяющий личность обратившегося за пенсией.

Работающие граждане и члены их семей (в случае потери кормильца) подают заявление о назначении пенсии через работодателя по месту последней работы.

Если обратившемуся за пенсией отказано работодателем в представлении к назначению пенсии, он может подать заявление непосредственно в управление по труду, занятости и социальной защите.

Обращение за назначением пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на пенсию без ограничения каким-либо сроком.

Во всех случаях обращения за пенсией (кроме пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца) пенсия назначается со дня обращения за ней (но не ранее дня возникновения права на нее). 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by.