Как получить субсидию для организации бизнеса?

logo
Четверг, 16.09.2021 10:27 | Рубрика: Вопрос – ответ
05544
Слышал, что в службе занятости можно получить субсидию для организации бизнеса. Кто и как это может сделать, какой размер помощи? 
Константин, Витебск.

Обратиться за финансовой поддержкой в виде субсидии для организации предпринимательской или ремесленной деятельности может гражданин, достигший 18-летнего возраста, зарегистрированный в службе занятости в качестве безработного, который в течение одного месяца со дня регистрации не смог трудоустроиться на подходящую работу или зарегистрировался в качестве безработного после прохождения обучения по направлению службы занятости. При этом, находясь на учете в службе занятости, безработный должен выполнять обязанности, установленные Законом Республики Беларусь «О занятости населения  Республики Беларусь», и не иметь нарушений.

Если ранее безработный уже получал такую субсидию, повторно ее получить он уже не имеет права. Для тех, кто уже был индивидуальным предпринимателем или ремесленником, но не воспользовался материальной поддержкой государства, тоже есть свой нюанс: обратиться за субсидией он может не ранее, чем через 12 месяцев после прекращения своей деятельности (для ИП – через 12 месяцев после исключения из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей). 

Размер субсидии не зависит от вида предпринимательской (ремесленной) деятельности и равен 11 бюджетам прожиточного минимума в среднем на душу населения на дату заключения договора (на сегодняшний день – 3118,06 рублей). Иные размеры субсидии предусмотрены только для безработных, зарегистрированных по месту жительства в малых городах и сельской местности, а также при организации предпринимательской деятельности, связанной с внедрением результатов научных исследований и разработок.

Для получения более подробной информации можно обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите Витебского горисполкома по тел. 36-25-15, 36-25-40, или по адресу: г. Витебск, ул. Б.Хмельницкого, 10, каб. 2.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by