Можно ли продать квартиру, построенную с привлечением льготного кредита?

logo
Суббота, 15.05.2021 13:52 | Рубрика: Вопрос-ответ
01737

— С помощью льготного кредита я построил квартиру, планирую в ближайшее время погасить задолженность и получить свидетельство о госрегистрации. Смогу ли я продать ее в связи с переездом в другой город, где живут дети?
Владимир Максимов, Витебск.

Комментирует нотариус Витебского нотариального округа Инесса Горнак:

— В соответствии с пунктом 1.18 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 года № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» продажа жилых помещений, построенных (реконструированных) с привлечением льготного кредита, до полного его погашения не допускается; в течение пяти лет со дня досрочного погашения этого кредита, но не более периода, оставшегося до наступления срока его полного погашения, установленного кредитным договором, может осуществляться соответствующему районному, городскому исполнительному и распорядительному органу, местной админист­рации в порядке, установленном законодательством. При отказе этих органов в покупке данного жилого помещения в течение пяти лет со дня досрочного погашения кредита, но не более периода, оставшегося до наступления срока его полного погашения, установленного кредитным договором, продажа осуществляется с их разрешения в исключительных случаях (переезд в другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилья и другое) или в случае улучшения жилищных условий собственником жилья путем строительства, реконструкции или приобретения жилого помещения.

Поэтому в данной ситуации вам необходимо обратиться в местную администрацию (исполком) с заявлением о разрешении на отчуждение квартиры с обоснованием причины отчуждения (переезд в другую местность), получив которое, вы сможете продать квартиру.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Оставить комментарий
Текст сообщения*
Обновить Защита от автоматических сообщений