В «Витебской лыжне-2022» приняли участие более 70 команд со всей Витебщины

logo
Суббота, 19.03.2022 20:55 | Рубрика: Спорт
04250
Мероприятие собрало около полутора тысяч участников и зрителей. Несмотря на календарь, погода подарила поистине зимний денек, с солнцем и легким морозцем.



Начался праздник с зажжения символического олимпийского огня серебряным призером Игр-1980 в Москве Игорем Каныгиным и председателем облисполкома Александром Субботиным. Александр Михайлович во вступительном слове поприветствовал собравшихся, которые продемонстрировали свою приверженность активному отдыху. Он поздравил всех с праздником весны и спорта. Также глава области напомнил, что в регионе тысячи человек занимаются зимними видами спорта. Результаты мы все видим на самом высоком уровне. Представители Витебщины формируют основное ядро команд по зимним видам спорта нашей страны.

В эстафетах приняло участие более 60 команд, представляющих как территориальные единицы (горрайисполкомы), так и организации. Дружины хорошо подготовились и все остались в выигрыше, но никак не обойтись без спортивных результатов этого праздника. Лучший итог – у команды облисполкома, которая стартовала вне конкурса.

В своих категориях эстафетной гонки победили первая команда Витебского горисполкома, Оршанского райисполкома и вторая команда городской исполнительной власти областного центра. Среди сельских районов тройку лидеров составили Городокский, Толочинский и Лепельский. И, наконец, среди подразделений облисполкома в тройку вошли комитет по труду, занятости и социальной защите, управление спорта и туризма и главное управление по образованию.



Никого не оставили равнодушным соревнования по перетягиванию каната и поднятию гири, в которых приняли самое активное участие даже представительницы прекрасной половины человечества. А в громадные шахматы желали поиграть даже те, кто никогда до этого не участвовал в интеллектуальных играх. Самых сильных привлекла битва на руках – армрестлинг.

Для всех болельщиков, которые заполнили это живописное место, работали точки общепита и выездной торговли. Дети могли вовсю насладиться аттракционами. Активное участие в празднике приняло и областное объединение профсоюзов, Витебский лесхоз, Витебскгражданпроект и другие поклонники здорового образа жизни, включая Витебское отделение Белорусской железной дороги. Работали творческие коллективы. Директор областного учебно-методического центра физического воспитания населения Вадим Аржанович отметил как отрадный факт то, что количество участников мероприятия неизменно растет.







© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ.