Команда Витебского областного управления МЧС победила в республиканских соревнованиях «Поисково-спасательные работы в природной среде»

logo
Пятница, 19.02.2021 14:02 | Рубрика: Спорт
01834

В Витебском районе прошли зимние республиканские соревнования по многоборью спасателей «Поисково-спасательные работы в природной среде». Подобные состязания, которые длились круглосуточно на открытой местности и стали настоящей школой выживания, проходили впервые в республике.

В этих нешуточных испытаниях приняли участие 50 спасателей в составе девяти команд из разных областей Республики Беларусь. За трое суток они прошли пешком около 60 километров по лесной полосе, начиная от района Рубы до деревни Зуи Витебского района. Участники преодолели на маршруте полсотни различных испытаний, связанных с выполнением профессиональных задач в природных условиях в то время, как столбик термометра спускался до минус 14, а в ночное время до минус 20 градусов.

На маршруте спасатели выполняли задачи по ориентированию на местности, поиску пострадавшего, оказанию помощи человеку на автомобильном мосту, переправлялись по бревну через овраг, штурмовали гору. На всех этапах испытаний участники соревнований отрабатывали навыки применения альпинистского снаряжения и иного оборудования, необходимого для оказания помощи пострадавшим. Была задействована спецтехника, авиация МЧС Беларуси.

Около 4.00 утра 19 февраля первая команда пересекла финишную черту. Победитель определялся с учетом времени нахождения на дистанции, штрафных баллов за нарушения, при выполнении элементов и ряда других составляющих. Все указанные обстоятельства четко контролировала судейская коллегия.

По итогам прохождения всех этапов сильнейшей стала команда Витебского областного управления МЧС. На втором месте – команда Гомельского УМЧС, на третьем – Минского УМЧС. За ними следуют команды (в порядке убывания): Республиканского отряда специального назначения МЧС Беларуси, Брестского УМЧС, Могилевского областного УМЧС, Университета гражданской защиты МЧС Беларуси, Минского городского управления МЧС и Гродненского областного УМЧС.

С завершением соревнований спасателей поздравил начальник Витебского областного УМЧС Сергей Мелешкин. Он вручил победителям и участникам медали, дипломы и памятные подарки.

Сами огнеборцы на вопрос о впечатлениях от соревнований отвечают немногословно: «Маршрут был интересным. Есть что вспомнить».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА. Фото Софьи ГЛИНСКОЙ.