Не сомневайтесь, «Футбол – игра миллионов». За подтверждением отправляемся в Витебский областной краеведческий музей

logo
Вторник, 08.12.2020 09:31 | Рубрика: Спорт
04399

Выставка «Футбол – игра миллионов» приурочена к Международному дню футбола и откроется в витебской ратуше 10 декабря (16.00).

В экспозиции можно будет увидеть предметы из частной коллекции большой поклонницы этого вида спорта Анастасии Пищуловой. Ее собрание футбольной атрибутики — крупнейшее в Беларуси.

Формирование футбольной коллекции началось 7 лет назад после посещения игры на знаменитом стадионе Испании Сантьяго Бернабеу. Анастасия является фанаткой клуба «Реал Мадрид», которому посвящен большой блок коллекции. В целом, она насчитывает более тысячи предметов подаренных и приобретенных. В их числе – футбольные мячи с подписями игроков белорусской сборной, витебской футбольной команды, автограф вратаря сборной Швейцарии и клуба «Боруссия» Яна Зоммера, футболки различных команд с логотипами и подписями —оригинальная гостевая футболка мадридского «Реала» образца 1998 года с фамилией одного из самых его выдающихся игроков – Рауля Гонсалеса, футболка брестского «Динамо» с автографом Диего Марадоны, футболка с автографом лучшего бомбардира в истории английской Премьер-лиги – Алана Ширера…

В коллекции Анастасии Пищуловой также сувениры, миниатюрные фигурки футболистов, футбольные книги, программы и билеты матчей, на которых находилась коллекционер, и многое другое.

Выставка «Футбол – игра миллионов» состоит из четырех тематических блоков и посвящена в основном европейскому футболу: Английской Премьер-лиге, Чемпионатам Германии и Испании, итальянскому и французскому футболу.

Выставка в ратуше будет открыта до 17 января. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.