Сегодня православные отмечают Троицкую родительскую субботу: что надо сделать в этот день

logo
Суббота, 19.06.2021 07:07 | Рубрика: Религия
025995

19 июня — Троицкая родительская суббота, когда православные христиане молятся о всех когда-либо живших людях, поэтому родительская суббота называется вселенской.

В этот день верующие пишут записки с именами усопших, которые священник затем поминает в алтаре на литургии и на панихиде уже после службы.

Троицкая суббота — единственная в году, которая привязана к большому празднику.

Троицу отмечают вместе с Пятидесятницей — на пятидесятый день после Воскресения Христова (Пасхи).

Согласно Новому Завету, перед восшествием на Небеса Христос неоднократно являлся апостолам, наставляя их, дабы подготовить к сошествию на них Святого Духа. Это и произошло спустя десять дней после Вознесения. С этого момента ученики Спасителя получили возможность говорить на всех языках мира, дабы нести свет христианского учения народам. По этой причине день Святой Троицы почитается как день основания церкви.

Праздник, который мы будем отмечать в воскресение 20 июня, свое название получил в честь сошествия Святого Духа: это событие обозначило триединство Бога. Три ипостаси Святой Троицы — Бог Отец, Бог Сын и Святой Дух — существуют в единстве, творя мир и освящая его Божественной благодатью. В день Святой Троицы в храмах проходит торжественное праздничное богослужение. Храмы украшают зелеными ветвями, что этот природный цвет словно символизирует животворящую, созидающую силу Святой Троицы. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Наталья МАРТОВА.