В День памяти преподобной Евфросинии Полоцкой в Полоцке пройдут торжественные богослужения

logo
Четверг, 04.06.2020 12:23 | Рубрика: Религия
08527

4 и 5 июня, в День памяти преподобной Евфросинии Полоцкой, покровительницы и небесной заступницы земли белорусской, в Полоцке пройдут торжественные богослужения. Об этом сообщают в Полоцкой епархии.

Праздничное Всенощное бдение начнется сегодня вечером в Спасо-Евфросиниевском ставропигиальном женском монастыре.

На 5 июня запланирован традиционный крестный ход, который утром пойдет от Софийского собора к Спасо-Евфросиниевскому монастырю.

В прежние годы в Полоцке на торжества приезжали тысячи верующих, паломников со всей Беларуси, но ныне в связи с пандемией COVID-19 и необходимостью соблюдать правила санитарной безопасности количество участников крестного хода ограничено.

— Максимум 200 человек будут участвовать в праздновании. При таком количестве можно обеспечить соблюдение социальной дистанции и во время крестного хода, и на территории монастыря, где планируется встреча верующих с митрополитом Минским и Заславским, Патриаршим экзархом всея Беларуси Павлом, — прокомментировал предстоящее событие начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Полоцкого райисполкома Денис Гуткин. Он также отметил, что сотрудники исполкома будут задействованы для контроля мер безопасности во время построения крестного хода и его движения — соблюдения дистанции и использования участниками масок.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото БЕЛТА.