Рост хищений аккаунтов Viber фиксируется Витебской области. Вот что в опасной рассылке

logo
Воскресенье, 15.01.2023 12:15 | Рубрика: Происшествия
05146
Правоохранителями Витебской области с начала года отмечается рост случаев хищений учетных записей (аккаунтов) в популярном мессенджере Viber, сообщили в отделении информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома.

Мошенники получают доступ к учетным записям жителей Витебской области с помощью рассылки вишинговых ссылок в виде промокода от имени крупнейшего онлайн-гипермаркета.

В мессенджере Viber гражданам приходит сообщение:
«В гипермаркете сейчас проходит раздача купонов от 10 до 50 рублей. Успей забрать свой купон и обналичить его на кассе. Советую всем – проверено!!!».

 Чуть ниже прикреплена ссылка, перейдя по которой человек дает злоумышленникам «зеленый свет», открывая тем самым доступ к своему аккаунту. В свою очередь аферисты деактивируют учетную запись на устройстве жертвы обмана. Далее с украденного номера кибермошенники обзванивают белорусов от имени сотрудников правоохранительных органов или банка и под различными предлогами уговаривают оформить кредит на приличную сумму.

Сотрудники уголовного розыска УВД Витебского облисполкома напоминают, что ни в коем случае не следует открывать ссылки, отправленные неизвестными абонентами.
Нельзя подтверждать активацию доступа к вашей личной учетной записи для незнакомых устройств. Кроме того, не следует сообщать незнакомцам пароли и разовые коды доступа из присланных уведомлений.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Фото pixabay.com