Комитет госконтроля выявил завышение тарифов на МРТ в одном из медцентров Витебска

logo
Пятница, 10.06.2022 08:08 | Рубрика: Происшествия
02273
Факты завышения тарифов на МРТ в одной из частных клиник Витебска установлены Комитетом госконтроля. В тарифы на отдельные виды услуг МРТ включалась оплата времени специалиста, фактически не принимавшего участия в их оказании, а в тарифы на комплексные МРТ включались дублирующие виды работ, сообщили в пресс-службе Комитета государственного контроля Витебской области.

Снимок иллюстративный.
После вынесения КГК Витебской области рекомендаций медцентр снизил стоимость на разовые услуги МРТ в среднем на 33%, а на 33 вида комплексных услуг — от 8% до 37%, сообщает пресс-служба КГК.

В пресс-службе КГК подчеркнули, что вопросы ценообразования в сфере здравоохранения находятся на постоянном контроле. Для обеспечения доступности МРТ широкому кругу населения Минздравом установлены предельные тарифы по каждому виду исследования, а также определен порядок их расчета. Как правило, для более точного определения диагноза используется комплексная услуга МРТ, когда пациенту одновременно проводится несколько видов исследований диагностируемой зоны. Тарифы на комплексные виды услуг рассчитываются медучреждениями самостоятельно с учетом требований Минздрава исходя из времени, затраченного на проведение МРТ и изучение результатов, численности медперсонала, принимающего участие в исследовании, и других факторов.

О фактах завышения стоимости платных медицинских услуг граждане могут сообщить в Комитет государственного контроля Витебской области.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Фото lacigaleclub.com